Газеты
Осторожно, мошенники!

Современные способы «честного отъема денег»

11 сентября 2015
Последователи Остапа Бендера совершенствуют свою технику и прибегают к техническим новинкам для обмана граждан.

Помните, как в фильме «Мамы» начальник конторы, занимающейся СМС-мошенничеством, наставляет нового сотрудника: «Выбираешь 50 номеров, отправляешь сообщение «Мама, я в беде, переведи деньги» и ждешь. Половина не обратит внимания, но 25 мам обязательно побегут и переведут деньги»? На каких только человеческих чувствах не пытаются играть мошенники – беспокойство за близких, страх перед возможным наказанием, любопытство, жажда легкой наживы.Современные технологии не стоят на месте, и мошенники с удовольствием пополняют свой арсенал приемов «честного отъема денег у населения» с помощью различных электронных устройств.
Сейчас, когда мобильные телефоны есть практически у всех, от пятилетних малышей до восьмидесятилетних стариков, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом. Это и обман по телефону с требованием выкупа или взятки за освобождение знакомого или родственника якобы из отделения полиции («мама, я сбил человека»), и просьбы перевести определенную сумму на указанный номер («папа, это мой новый номер, положи 500 рублей, потом объясню»), телефонный номер-грабитель, за звонок на который списывается круглая сумма.
Участились случаи получения сообщений о якобы ошибочном зачислении средств и просьбой перевести указанную сумму на определенный номер. Мы же не проверяем баланс каждый день и час. Вот многие и верят, что деньги получал, но уже истратил. А ведь так легко проверить информацию на сайте сотового оператора. Правда, легко для относительно молодых людей, «дружащих» с современными гаджетами (мобильники, планшеты, смартфоны…). А бабушки и дедушки верят на слово и попадаются на удочку мошенников. Так же доверчиво пожилые люди относятся и к звонкам якобы из банков с просьбой назвать номер карты, пин-код к ней, другие реквизиты. Нередко мошенники запугивают пожилых штрафными санкциями и угрожают отключить мобильный телефон или заблокировать банковскую карту в случае не предоставления информации.
Легкой жертвой мошенников становятся и «любопытные варвары», жаждущие узнать, с кем общается их супруг (супруга), сын, дочь, прочесть СМС-переписку близкого человека. Вот и отправляют сообщения с кодами до тех пор, пока не увидят отрицательный баланс своего мобильника. И долг нередко «добегает» до нескольких тысяч рублей.
А уж человеческая жадность – это поистине рычаг, способный перевернуть Землю. Кому не приходили сообщения о выигрыше «Порш-Кайена» или миллиона рублей? Чтобы получить приз, «всего-то» и нужно, что отправить сообщение с подтверждением или перевести определенную сумму на номер телефона или «электронный кошелек». Результат таких действий смотрите выше. Отрицательный баланс на телефоне и вырванные с досады волосы.
Сотрудник уголовного розыска показал корр. «С» одно из сообщений на своем личном телефоне. При попытке узнать, где был зарегистрирован номер, база данных выдала Курганскую область. Но установить истинного владельца сим-карты практически невозможно. Мошенники либо покупают симки без регистрации, либо используют в своих целях людей, ведущих асоциальный образ жизни и готовых за бутылку «огненной воды» предоставить свой паспорт на час-другой.
Распространены случаи, когда сообщения приходят от граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. И это несмотря на то, что заключенным строго запрещено иметь при себе мобильные телефоны. Даже за колючей проволокой за определенное вознаграждение осужденные к лишению свободы получают доступ к мобильной связи и сети Интернет. Почему система исполнения наказаний не использует специальные устройства для подавления радиосигналов? Вопрос остается открытым.
А уж как успешно удят мошенники доверчивых «рыбок» в «мутной воде» и Интернет-пространства! На адреса электронной почты приходит не меньше сообщений о выигрышах автомобилей и других ценных призов, чем на мобильные телефоны. Для получения «выигрыша» мошенники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т. д.
Оградить себя от подобного рода преступлений довольно просто. Нужно лишь, как выражается молодежь, «включить мозги». То есть просто не торопиться и призвать на помощь все свое благоразумие. А участвовали ли вы вообще в каких-либо лотереях? Знакома ли вам организация, приславшая уведомление о выигрыше? Откуда организаторам акции известны ваши контактные данные? Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, самым лучшим выходом будет проигнорировать сообщение.
Следует помнить и о том, что уплата налогов регламентируется законодательством нашей страны и перечислять налог от выигрышей следует на определенные счета, но никак не на личные карты неких граждан, «электронные кошельки» и, уж тем более, не на номера мобильных телефонов.
Нередки случаи мошенничества, связанного с деятельностью интернет-магазинов или сайтов объявлений. Преступники легко создают сайт-близнец популярного ресурса с хорошей репутацией и просят доверчивых граждан перечислить предоплату, а потом сайт удаляется и человек остается и без денег, и без заказанного товара. В других случаях мошенники заманивают доверчивых граждан неоправданно низкой ценой на предлагаемый товар. После перечисления предоплаты они могут несколько дней «кормить завтраками», обещая отправить товар, или будут придумывать причины, по которым отправка задерживается, а потом просто перестанут выходить на связь.
Будьте осторожны при размещении объявлений о продаже своих вещей на сайтах объявлений или покупке товаров все на тех же сайтах. Жертвой таких мошенников стал житель нашего района, пожелавший купить автомобиль. Продавец попросил его перечислить предоплату, а затем исчез. Но это только один официально зарегистрированный случай. А сколько тех, кто смирился с потерей денег и не стал обращаться в правоохранительные органы?
Повторимся, что способ защитить себя от мошенников – это благоразумие, благоразумие и еще раз благоразумие. Будете относиться критически к сообщениям о неведомом дяде-миллионере, оставившем вам в наследство алмазный рудник в ЮАР, об одобренном кредите (за которым вы и не думали обращаться), о принятом к рассмотрению заявлении на получение вида на жительство в США (такое сообщение недавно пришло на мою личную электронную почту и было незамедлительно удалено), никакие мошенники не смогут выудить у вас кровно заработанное.
Марина ИЛЬИНА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.