Газеты
Наша история

Бородинская высота

15 сентября 2015
Освобождение Новоржева, по сути, было завершающей фазой Старорусско-Новоржевской операции преследования немецких войск. Результатом операции стало продвижение 22-й армии вперед на 110-160 км за 12 дней. Войска противника, выставляя заслоны, используя природные рубежи, вели заградительные бои, откатывались на подготовленные заранее оборонительные линии. Оборонительная линия, где гитлеровцы надеялись задержать наши войска, проходила и по территории нашего района. Она носила известное многим название «Пантера». Следы этой укрепленной линии можно найти и сегодня, спустя 70 лет после Победы. И «Пантера» задержала фронт на 4 месяца.

Попытки прорвать оборону противника, нащупать слабые ее места  велись сразу же после освобождения Новоржева. Так, в соответствии с приказом штаба 115-й стрелковой дивизии, в ночь со 2 на 3 марта   части дивизии предприняли попытку прорвать оборону в районе высоты 192,7  у д. Бородино в направлении  д. Черноярово. Она оказалась неудачной – под сильным артиллерийско-минометным огнем саперам не удалось подготовить проходы в проволочных заграждениях и разминировать подступы к ним. 

Почему именно эта высота?  С нее и соседних холмов  как на ладони просматривался Новоржев и дороги, по которым двигались войска.  Поэтому командование приняло решение сбить противника с этой высоты. Началась подготовка к бою... 

Проводилась разведка, работали саперы. Перед передним краем противника были проволочные заграждения в два кола, за ним противотанковый ров, затем проволочные заграждения в 3-4 кола. На высотках были  построены ДЗОТы с системой траншей. На подходах – минные поля. Оборону на высоте  держал фузилерный батальон 93-й пехотной дивизии вермахта (в 1943 году разведывательные батальоны пехотных дивизий были преобразованы в дивизионные фузилерные батальоны). На 7 марта 1944 года части 22-й армии в этом районе располагались так: 26 сд (стрелковая дивизия)  на рубеже  Рубачево, Гришино, зап. Бородино; 115 сд – на рубеже Бородино, Полозово; батальоны 118 УР (укрепрайона) – М. Полозово, с-з «Проблема» (Селин Двор), Боровичи, Петровское, Шаурино, Сычево, Заборье, Шепыри.

8 марта батальоны 292-го полка 115-й стрелковой дивизии заняли исходное положение на южной окраине деревни Бородино.  Наши окопы были  в низине, на границе с болотистым лугом. А впереди, через болотистый луг, высота 192,7, по которой тянулось несколько  линий траншей.  По восточному  краю деревни шел  глубокий овраг, там  был размещен  штаб батальона капитана Ивана Белинского. Выполнить задачу приказали его батальону. 

В 7.00 9 марта полк при поддержке артиллерии прорвал оборону переднего края противника, овладел высотой 192,7, траншеями противника северо-восточнее 200 м от д. Лысые Мухи (деревня находилась на 300 м южнее высоты 192,7). Правее д. Бородино воины 26 сд овладели деревнями Ратьково и Федотово. Левее высоты 192,7 шел бой за д. Маслиха.

Журналы боевых действий 292-го полка, 2-го Прибалтийского фронта рассказывают о дальнейших событиях. 

Около трехсот метров вражеской траншеи по фронту захватили наши бойцы. Захватив траншеи у  д. Лысые Мухи, бойцы 292-го полка  сильно выдвинулись вперед, соседи справа и слева отставали. Не успели бойцы освоиться на новом рубеже, как гитлеровцы пошли в контратаку. Последовал сильный артиллерийский налет гитлеровцев, фланговый огонь вели два станковых пулемета из района Маслихи, три пулемета из района д. Федотово. В районе Батово на прямую наводку противник выдвинул орудия.  Всей накопленной мощью обрушились немецкие войска  на атакующих красноармейцев. Только бы не дать закрепиться частям на занятых высотках. И это немецким войскам удалось – были оставлены траншеи у деревень Лысые Мухи,  Ратьково, Федотово. Одновременно противник вел отсечный артиллерийский огонь, не давая возможности подойти резервам. 

В полдень последовала контратака противника на захваченную высоту 192,7. Из района Батова атаковало до 150 человек, из района Маслихи до 45 человек, из района Федотова до 50 человек. Контратака противника от Маслихи шла на подошву прорыва на высоту 192,7, затрудняя помощь штурмовой группе. Контратака была отбита бойцами и огневым налетом нашей артиллерии. Противник потерял до пятидесяти солдат и офицеров, до сорока человек ранеными. В ходе контратаки боевые порядки полка были потеснены, бойцы заняли оборону в траншеях противника.

В 18.30  последовала контратака немцев вновь с трех направлений – Маслихи, Лысых Мух и 200 м южнее Федотова силой до 90 человек. Она была успешно отбита. Немцы потеряли до шестидесяти человек.

В 20.00 с этих же направлений вновь последовала  контратака силой до 150 человек. Наши бойцы при отражении  ее использовали трофейные гранаты и патроны 3-х МГ (немецкие пулеметы), боеприпасы были на исходе. Противник оставил на поле боя до ста человек убитыми. Ожесточенный бой продолжался, несмотря на темное время суток. 

В 22.00  немцы продолжили наступление на отбитые у них высоты, применив рассредоточенный боевой порядок (цепь). И эта попытка вернуть высоту не имела успеха.

Ночью «гарнизон» (так сказано в документе), пополняясь боеприпасами, готовился к отражению атак противника. Не могли немцы отдать господствующую высоту на «неприступной линии «Пантера».

Уже в 7.00 10 марта возобновилась атака немцев крупными силами. Из района Батово-Федотово наступало до двухсот человек, с юго-западной окраины Маслихи по кустам атаковало до ста человек. Контратаку помог отразить прицельный огонь артиллерии и минометов. Откатившись, противник вновь готовился контратаковать.

В 9.00, несмотря на потери живой силы, немцы продолжали попытки вернуть высоту. Наступало по тем же направлениям до ста человек. И эта немецкая атака была отбита. Бойцы на высоте отбивались трофейными гранатами. Но с каждым часом уменьшалось число бойцов, оборонявших захваченную высоту. Их осталось 25-30 человек во главе с замкомандира батальона по строевой части ст. лейтенантом Дубовым, парторгом 1-го стрелкового батальона ст. лейтенантом Фетисовым, командиром 1-й стрелковой роты ст. лейтенантом Дудой. На помощь обороняющимся бойцам была направлена 7-я стрелковая рота, но сильный отсечный артиллерийский и минометный огонь, фланговый пулеметный огонь противника заставил бойцов залечь и отойти на прежние позиции.

До двухсот немецких солдат в 10.30 были брошены на оставшихся бойцов штурмовой группы 292-го полка, оборонявших в немецких траншеях захваченную высоту. Гарнизон, ведя гранатный и рукопашный бой, выполняя боевой приказ, погиб. Добраться до траншеи враги смогли лишь тогда, когда оттуда перестали раздаваться выстрелы. 

В журнале боевых действий 292-го полка говорится о 29 героях, погибших на высоте во второй половине дня 10 марта. Но разве по-другому сражались погибшие ранее бойцы полка при взятии и обороне высоты 192,7?  Не случайно к списку павших на высоте 28 бойцов в 2015 году были добавлены фамилии их погибших товарищей.

292-й полк закрепился на прежних рубежах. Некоторое продвижение вперед имели части 118 УРа. 10 марта его отдельные разведгруппы овладели деревнями Корнилково, Апросово, Лаптево. А в ночь на 14 марта 115 сд была сменена на  линии фронта и маршем переведена в район Орлово – Плужкино (берег о. Посадниковского)...

Оставшийся в живых Г.М. Дуда вспоминал: «В начале марта 1944 года нашему батальону был дан приказ овладеть господствующей высотой в районе деревни Бородино. Высота была хорошо укреплена: доты, бронеколпаки, три ряда колючей проволоки, трехметровый противотанковый ров. Высоту взяли где-то  рано утром... Немец предпринимал все возможное, чтобы ее вернуть. Трое суток контратаки немцев, и трое суток мы на высоте. К исходу третьих суток в живых нас осталось только двое: я и Павел. Оба тяжело ранены, боеприпасы кончились. Осталось на каждого по одной противотанковой гранате. Решили подпустить немцев ближе, поднялись и бросили в них гранаты. В этот момент меня контузило и еще раз ранило, я потерял сознание...» 

8 мая 2015 года в Новоржеве был открыт бюст П.Е. Дубовому, командиру штурмовой группы 292-го сп 115-й сд, захватившей  и оборонявшей высоту 192,7.

Владимир Егоров.

При подготовке материала были использованы журналы боевых действий частей 2-го Прибалтийского фронта.

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.