Газеты
Медицина

Домовые хозяйства первой помощи организуются в помощь ФАПам

15 сентября 2015
Как уже сообщала наша газета, под домовыми хозяйствами понимаются добровольцы из числа местных жителей, готовые на безвозмездной основе оказать первую помощь жителям до приезда медработника. Идет такая работа и в Новоржевском районе.

– В районе на сегодняшний день действует восемь фельдшерско-акушерских пунктов, – говорит директор ГБУЗ Пушкиногорская МБ Новоржевский филиал Т.Г. Коновалова, – вот к каждому ФАПу и будет прикреплен своего рода помощник, уполномоченный домового хозяйства. Разумеется, это будут не случайные люди, а те, кому доверяет население, на кого можно положиться в любой ситуации.

По сути дела, все уполномоченные уже определены. Так, в Вишлеве эту безвозмездную нагрузку согласилась взять на себя работник библиотеки Татьяна Сергеевна Иванова. Но она и так, негласно, выполняла все эти обязанности, можно сказать, координировала всю медицинскую помощь в округе: помогала вызвать «скорую», доставлять больных… Теперь мы лишь официально озвучим населению, что у них есть человек,  к которому они могут обратиться за помощью до приезда «скорой помощи»  (ведь из города добираться в то же Вишлево  около часа). 

Татьяне и другим уполномоченным будут выданы телефоны, у них будут номера врачей, которым они смогут в любое время звонить для консультации, и аптечка. Но подчеркиваю, уполномоченные не будут заменять медиков, они вводятся не вместо фельдшеров ФАПов. В их аптечках не будет таблеток и микстур, там будет все необходимое для оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, ожогах, т.е. бинт,  жгут, шина, индивидуальный перевязочный пакет и т.д. 

Ведь  часто в жизни случаются ситуации, когда при несчастном случае и люди есть рядом, и рады бы помочь, но никто не знает, что делать. В таком случае вовремя оказанная помощь может спасти человеку жизнь. Для этого и будут готовиться добровольные помощники.

Обучение будет проводиться на базе районной больницы, а перед этим сами доктора пройдут курсы в областном центре, где им объяснят, чему именно нужно будет обучить людей. В ближайшие сроки уполномоченные в сельской местности будут готовы оказывать необходимую помощь.

Записала  Ольга Андреева.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.