Газеты
Из зала суда

Человек и закон

16 сентября 2015
Криминальная хроника

Манит людей металл

В Острове разбирается старый автомобильный мост через реку Великую. Он стал непригоден для  транспорта. Сооружение разбирают профессиональные строители. 

При демонтаже моста  снимаются, в том числе, и металлические конструкции. Как мимо металлического лома могут пройти местные собиратели чермета? Они и не прошли.  

52-летний, уже дважды судимый за воровство, Виктор Орлов и его младший несудимый прежде товарищ, 46-летний Владимир Серегин (данные изменены), решили с объекта унести части верхнего п-образного швеллера (П10), длиной 11,56 м,  весом 99,3 кг.

Операцию по изъятию металлоконструкции подельники начали не глубокой ночью, а в начале десятого утра. Они  погрузили часть швеллера на тачку, предварительно взятую с собой для транспортировки похищенного имущества, и подвезли его к краю моста со стороны деревни Глушни. Там сбросили тяжелую деталь под мост по укрепительной плитке.  После чего спустились под мост, где погрузили краденое  на тачку, и попытались скрыться с похищенным имуществом с места преступления. Не повезло,  были задержаны сотрудниками полиции. 

- В связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам,- сказано в приговоре суда.

Островский городской суд признал подельников виновными в совершенном ими деянии. Виктору суд назначил условный срок наказания, а Владимира оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Но на основании п.  9  Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» суд освободил  неудачливых воришек от назначенного наказания со снятием судимости.

Попал под амнистию  

Виктор Семенов (данные изменены) на свалке, расположенной на территории бывшей промышленной зоны по улице Освобождения, обнаружил семнадцать  патронов калибра 7,92 мм. 

Четыре из них, по заключению эксперта, пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам, к нарезному огнестрельному оружию, и предназначены для стрельбы из винтовки системы Маузер обр. 1898 года. Боеприпасы он хранил под кроватью.

Через несколько дней на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Остров незаконно сбыл за 1700 рублей семнадцать патронов калибра 7,92 мм. Их приобрел оперуполномоченный ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте, действовавший в качестве «покупателя» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт  боеприпасов Семенов  не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данные боеприпасы были изъяты  из незаконного оборота сотрудниками полиции.  

Позже он же совершил кражу. С перрона станции Остров похитил демонтированный карликовый светофор марки (АК5М2), состоящий на балансе филиала ОАО «РЖД» центральной дирекции инфраструктуры Октябрьской дирекции инфраструктуры Великолукской дистанции сигнализации, централизации и блокировки и предназначавшийся для пополнения эксплуатационно-восстановительного аварийного запаса, стоимостью, с учетом амортизации 70%, 2144 рубля 58 копеек. С похищенным светофором Виктор с места преступления скрылся, отнеся его по месту своего жительства, а через два дня его продал на пункте приема металлолома за 200 рублей. Минует чуть больше недели после первой кражи, когда он украдет еще один светофор, который также сбудет за 200 рублей.

Островский городской суд приговорил Семенова к одному году лишения свободы без штрафа, наказание считается условным с испытательным сроком один год. 

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  Виктор  от назначенного наказания освобожден со снятием судимости.

На Майской не спокойно

Влада Лохова (данные изменены) обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

45-летний безработный на улице Майской в ходе ссоры, возникшей, как сказано в приговоре, на почве личных неприязненных отношений, нанес оппоненту удар кулаком. Удар пришелся в лицо. Он был такой силы, что «противник» упал навзничь, влетев в коридор веранды. Лежачего он уже добивал ногами.

После нескольких пропущенных ударов мужчина сумел добраться до дивана. Но и здесь Лохов не оставил его в покое. Он подошел к  жертве, схватил его руками за одежду, повалил на пол, после чего нанес ему не менее семи ударов ногами по различным частям тела. В результате  ничем необоснованной агрессии, у мужчины закрытый перелом 8 ребра с повреждением легкого и кровотечением в плевральную полость. Благодаря своевременной медицинской помощи человек выжил.

Видимо по этой причине Островский городской суд приговорил Лохова к трем годам лишения свободы. 

- На основании ст. 73 УК РФ назначенное  наказание считать условным с испытательным сроком 2  года,- начертано в приговоре.

Приговор вступил в законную силу.

ДТП с трезвыми 
водителями
11 сентября в г. Острове в 16.55 у д. 49 по ул. Освобождения водитель автомобиля ВАЗ-21099 – молодой человек 1993 г.р., управляя транспортным средством, совершил наезд на пешехода – девочку 2002 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с полученными травмами госпитализирована в ГБУЗ "Островская РБ". Водитель трезв.
В этот же день в Островском районе в 19.25 на 4 км автодороги Порхов-Остров водитель мопеда Альфа – мужчина 1958 г.р., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не справился с рулевым управлением и совершил падение на проезжую часть дороги. В результате ДТП водитель с полученными травмами госпитализирован в ГБУЗ "Островская РБ", трезв.
12 сентября в Островском районе в 16.30 на 5 км автодороги Остров-Вышгородок водитель автомобиля ВАЗ-21703 – мужчина 1980 г.р. выбрал небезопасную скорость движения, не справился с управлением автомобилем, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП водитель с полученными травмами госпитализирован, трезв.
Крал, чтобы пить
Пресс-служба УМВД России по Псковской области проинформировала, что сотрудники ОМВД России по Островскому району по подозрению в краже велосипедов задержали безработного мужчину. 
По имеющимся данным, в Острове вечером 9 сентября 37-летний ранее судимый гражданин из подъезда дома по улице Загородной  украл детский и подростковый велосипеды. Затем их продал, а вырученные деньги потратил на спиртное. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Его задержали. Похищенное изъято. Проводится проверка.
Прибор учета 
не в счет?
Островская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя г.Острова, являющегося собственником нежилого помещения в одном из многоквартирных домов. 
В ходе проверки установлено, что МУП «Островские теплосети» с января 2015 года при введении в жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии, несмотря на наличие у предпринимателя индивидуального прибора учета тепла, неправомерно стало производить начисление платы за потребленное им отопление исходя из суммарного объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, пропорционально площади занимаемого им нежилого помещения. 
Согласно п.18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2911, собственник нежилого помещения имеет право самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями по поставке коммунальных услуг и оплачивать их по индивидуальному прибору учета. За ним сохраняется обязанность перечисления исполнителю таких услуг платы за услуги, предоставляемые на общедомовые нужды. 
В целях устранения нарушений закона Островский межрайонный прокурор внес представление. По результатам его рассмотрения предпринимателю производится перерасчет платы за отопление.
   

Короткой строкой
12 июля 2017
Обзор публикаций за неделю.
Лучшие знатоки
12 июля 2017
В областном конкурсе на лучшее знание государственной символики России среди учащихся образовательных учреждений участвовали и островские школьники.
Происшествия
12 июля 2017
Обзор проишествий
Отметили очередную годовщину
12 июля 2017
В исправительной колонии № 2 (пос. Крюки) в преддверии 56-ой годовщины со дня основания учреждения прошло торжественное собрание сотрудников, работников и ветеранов подразделения.
К сведению кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва
12 июля 2017
В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Закона Псковской области от 1 августа 2008 года № 295-ОЗ «Избирательный кодекс Псковской области» МП «Редакция газеты «Островские вести» сообщает о готовности предоставить печатную площадь в газете «Островские вести» для проведения предвыборной агитации на выборы 10 сентября 2017 года выдвинутых и зарегистрированных кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва.
От центра до окраин
12 июля 2017
В понедельник, 10 июля, на планерке у главы администрации городского поселения «Остров» Сергея Леоненко шла речь о благоустройстве городских улиц, скверов и парков.