Газеты
Колонка редактора

Не откладывайте вакцинацию!

17 сентября 2015
Интенсивность эпидемического процесса при гриппе во многом зависит от иммунитета населения к данной разновидности возбудителя. В целях предсезонной профилактики гриппа в районе начинается вакцинация против гриппа.

-Важно помнить, что грипп - острое заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусами гриппа типов А и В (гораздо реже С) и передающееся от человека к человеку воздушно-капельным путем, - говорит  главный специалист – эксперт  Роспотребнадзора В.В. Гультяева.- Наиболее эффективной, социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом является  вакцинация. Именно благодаря вакцинопрофилактике в последние годы удалось существенно снизить интенсивность эпидемий гриппа. 

  Стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости. Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. 

 В первую очередь подлежат вакцинации граждане, входящие в группу риска. К ним относятся: дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, работники  медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. 

 Роспотребнадзор напоминает руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы о необходимости рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на организацию и проведение противогриппозной вакцинации сотрудников и закупку химиопрепаратов для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

 Грамотно организованная прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

В поликлинику Невеля  уже  поступила бесплатная  вакцина против гриппа для взрослых и детей, и жителей района приглашают на вакцинацию.

 Вак­ци­ны до­ка­за­ли свою вы­ра­жен­ную им­му­но­ген­ную ак­тив­ность, хо­ро­шую пе­ре­но­си­мость, вы­со­кий уро­вень без­опас­но­сти и устой­чи­вую про­фи­лак­ти­че­скую эф­фек­тив­ность. Ан­ти­ген­ный со­став вак­цин­ных штам­мов еже­год­но об­нов­ля­ет­ся и со­от­вет­ству­ет ре­ко­мен­да­ци­ям ВОЗ и Ко­мис­сии по грип­поз­ным вак­цин­ным и ди­а­гно­сти­че­ским штам­мам Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния РФ.

 Напомним, что им­му­ни­тет фор­ми­ру­ет­ся в те­че­ние несколь­ких недель, за­ра­нее про­ве­ден­ная им­му­ни­за­ция поз­во­лит обес­пе­чить свое­вре­мен­ную и эф­фек­тив­ную про­фи­лак­ти­ку за­бо­ле­ва­ния.

О.Григорьева.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения