Газеты

ВСЕ КОТЕЛЬНЫЕ ГОРОДА ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ

13 октября 2015
В соответствии с постановлением администрации района отопительный сезон в этом году должен был начаться не позднее 6 октября. Чтобы проверить, как исполняется постановление, глава района Ю.А.Ильин и заместитель главы районной администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Ю.В.Марков в первой половине этого дня побывали в нескольких котельных Опочки.

В котельной №4, обеспечивающей теплом детский сад «Лучик», шла обычная работа. Здесь отопительный сезон, с учетом социальной составляющей работы этой котельной, начали на несколько дней раньше. Уже в четверг, 1 октября, в детский сад дали тепло. В этот же день начала работать котельная №6, обеспечивающая теплом межрайонную больницу.

Котельная №5 начала подавать тепло в многоквартирные дома на улице Автозаводской точно в срок. В качестве топлива здесь  используются дрова. Как заявил директор МУП «Теплоэнерго» В.В.Комов, запас дров создан и заключенные контракты с поставщиками еще не закрыты. Глава района Ю.А.Ильин обратил внимание на необходимость очень тщательно подходить к заключению таких договоров, чтобы их условия не шли в ущерб теплоснабжающему предприятию. По словам В.В.Комова,  в «Теплоэнерго» сделано все необходимое, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев. Подтверждением этому могут служить длинные штабеля дров, сложенные возле котельной.

В штатном режиме 6 октября работала и центральная котельная, снабжающая теплом центр города. Она использует мазут, от качества которого зависит эффективность работы оборудования котельной. Директор МУП «Теплоресурс» Г.А.Колесник рассказал, что к качеству топлива претензий нет.  Кроме того, за летний период удалось отремонтировать котлы и аппаратуру, заменить отдельные участки теплотрасс, создать нормативный запас топлива.

Создан запас дров и на котельной ЗАО ДСПМК-2 «Опочецкая». Она снабжает теплом жилой микрорайон на улице Отрадной. Для стабильной работы котельной летом проведена большая подготовительная работа – отремонтированы котлы и другое оборудование, заменен участок теплотрассы.

С началом работы котельных города тепло пришло во все дома, но не во все квартиры. Как сказал руководитель управляющей компании «Возрождение Сервис» Ю.М.Афанасьев, в первый день отопительного сезона по состоянию на 15.00 поступило 15 жалоб на холод в квартирах. Это значительно меньше, чем  было в прошлые годы, когда телефон в управляющей компании буквально раскалялся от непрерывных звонков опочан. Основной причиной отсутствия тепла в квартирах является завоздушивание батарей. Над устранением этого 6 октября работали все слесари УК «Возрождение Сервис», и, по словам Ю.М.Афанасьева, в течение двух-трех дней все проблемы будут устранены и отопительный сезон войдет в обычную колею.

Юрий Михайлович особо отметил, что часто жители многоквартирных домов в начале отопительного сезона страдают от наплевательского отношения к ним со стороны своих верхних соседей. Чтобы тепло пошло во все квартиры, бывает достаточно устранить воздушную пробку в батарее на пятом этаже. В это же время некоторые не страдающие избытком совести владельцы верхних квартир изволят пребывать на даче или вообще в другом городе. Так что для нормального прохождения отопительного сезона нужны усилия всех и каждого.

А. Крылов.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.