Газеты
Культура

Закружились пары в вальсе…

17 октября 2015
Когда-то увлекшись бальными танцами, Елена Евгеньевна Трошец, руководитель клуба бального танца «Ритм», обучает этому виду искусства поколение за поколением новоржевцев. Благодаря ей, бальные танцы в Новоржеве неизменно популярны, а наших артистов знают и за пределами района. Клубу бальных танцев «Ритм» этой осенью исполняется двадцать пять лет…

– Наверное, в Новоржеве уже больше тех, кто занимался бальными танцами, чем тех, кто не занимался, – улыбается Елена Евгеньевна. – А начинать было непросто. Самые первые мои танцоры, которые живут сейчас здесь, это О. Кроликова, Н. Петрова, А. Семенов, А. Торощин, А. Глебов и др. Мы тогда и назывались студией бального танца, потому что учились всему вместе, в основном  по видеозаписям, приглашали специалистов на семинары.  С годами накопился опыт работы, теперь я работаю по собственной программе...

Бальные танцы разнообразны, они делятся на два направления: европейские (стандарт) и латино-американ-ские. Мне ближе европейское направление: вальс, танго, фокстрот, – это танцы более спокойные, романтичные. А ребятам часто больше по душе более энергичная «латина» (латино-американское направление): ча-ча-ча, румба, самба… Но, в любом случае, занятия бальными танцами – это огромный труд, тренировки, нагрузка на все группы мышц.

Сейчас мои юные танцоры не дают мне расслабиться. Сорок два человека занимаются бальными танцами на хореографическом отделении детской школы искусств! Радует то, что у ребят сложился дружный коллектив. Нередко приходится наблюдать на конкурсах соперничество пар, довольно жесткую конкуренцию. Надеюсь, наши ребята будут всегда вести себя достойно, и уже тем более по отношению к своим товарищам. 

А в конкурсах мы стараемся принимать участие регулярно. Это позволяет ребятам объективно оценить свой уровень, посмотреть на исполнителей из других городов. Вот и на этот раз 

10 октября мы принимали участие в танцевальном конкурсе «Золотая осень» в Пушкинских Горах. Организаторы этого конкурса – Союз танцевального спорта России и Псковская областная Федерация танцевального спорта. В конкурсе принимало участие 156 пар из С.-Петербурга, Новгорода, Псковской области.

Сразу хочу пояснить, что в этом конкурсе отдельно оценивается уровень каждой пары. Исполнили ребята танец на золото, серебро, бронзу или пока не достигли таких результатов, решают члены жюри из разных регионов. Отсюда и такое количество наград. И на этот раз результаты у нас высокие. Два золота взяла пара Настя Михеенко – Алеша Пашков, еще одна золотая медаль у пары Оля Андреева – Егор Осинский; у всех остальных наших ребят серебряные награды, что тоже очень хороший результат. 

Сложность бальных танцев в том, что они – парные, а это всегда зависимость партнеров друг от друга. Наши девочки Юля Алексеева, Полина Шутова, Катя Панасенкова и Катя Степанова по разным причинам остались накануне конкурса без пары, но пропускать выступление не захотели и исполняли «соло», представляя, что танцуют в паре, – это очень сложно.

Также в конкурсе участовали: Дима Матвеев, Яна Федосеева, Артем Николаев, Устинья Пантелеева, Семен Зорин, Вика Евдокимова, Ярослав Утин, Наташа Екимова...

– На этот раз мы улучшили свой результат, – говорит Т.П. Осинская, мама одного из танцоров, – и, конечно, довольны. Мы занимаемся второй год, в паре со своей одноклассницей. Вижу по сыну, что ему очень нравятся занятия, нравится танцевать, поэтому участие в конкурсах я только приветствую и сама по возможности стараюсь ездить в «группе поддержки»…

…В вечерний час 13 октября в фойе Дома культуры шумно и весело – на тренировку собрались юные танцоры-бальники. Тренировка – это, конечно, не выступление, но и сюда многие девочки приходят в красивых платьях и туфельках, а мальчики в брюках и рубашках.

Елену Евгеньевну все встречают радостным оживлением – она принесла конкурсные дипломы, которые теперь можно будет забрать домой. Руководитель еще раз благодарит всех участников конкурса, и занятие начинается.

Сначала – разминка, которую вместе с Еленой Евгеньевной проводит уже опытная  в бальных (и не только) танцах, выпускница хореографического отделения Светлана Васильева. «Это сейчас моя помощница номер один», – поясняет Елена Евгеньевна.

Следом за Светой все выполняют упражнения, старательно тянут ручки и ножки. 

– А теперь встаем на медленный вальс! – дает команду Елена Евгеньевна. – Занимаем красивое положение, держим голову, руки сильные…  Денис, молодец!.. – Все оборачиваются посмотреть на товарища, заслужившего похвалу. – И – раз! 

И вот они  – фигуры вальса... Счастливые лица, когда что-то получается, и веселый смех, если вдруг происходит случайное столкновение – на первых порах не без этого, не без отдавленных ног! Не один раз еще выйдут ребята с тренировки чуть живые от усталости, довольные успехом или огорченные неудачей, но мы, зрители, этого не увидим. На сцене Дома культуры, на конкурсах перед нами будут лишь отточенные движения, улыбки на лицах, красивые костюмы, – все, что в целом и составляет очарование бальных танцев.

Ольга Андреева.

Фото автора.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.