Газеты
Новости Себежского края

Ей не безразлична история родного края

21 октября 2015
На торжественном приеме в честь Дня учителя, который состоялся 5 октября в Пскове, два учителя из Себежского района были удостоены знака «Почетный работник общего образования РФ».

Одна из них – учитель истории Наталья Ильинична Гудилова, работает в Себежской основной школе. Она сполна отдаётся делу, которому служит. У Натальи Ильиничны есть дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно – учить детей. Нет, не только учить, а дарить открытия на уроках и побуждать познавать мир. «Это добросовестный, безотказный человек, редко встретишь людей с таким отношением к своему делу», – с уважением и теплом отзываются о ней коллеги.

Наталья Ильинична пришла в эту школу когда-то очень давно, первокласснице,й и так распорядилась судьба, что вернулась в родную школу дипломированным специалистом. Работать в родном доме и сложно, и легко одновременно. Здесь всё знакомо, но все уже по-новому. Теперь ты уже учитель и перед тобой ежедневно десятки пар детских глаз, открытых, живых, ищущих и озорных. Наталья Ильинична Гудилова творчески подходит к воспитанию и обучению молодого поколения, много времени посвящает изучению темы Великой Отечественной войны.

Наталья Ильинична как преподаватель истории считает, что историю государства нельзя перекроить, переделать, что-то вычеркнуть. В памяти людей всегда будут те или иные эпизоды прошлого.

В этом году мы отмечали значимую для всех нас дату – 70-летие Великой Победы. Праздник Победы – событие радостное, торжественное и печальное.

На эту страшную, жестокую, кровопролитную войну с фашистской Германией было призвано более 12 тысяч человек из нашего района. А что мы знаем о них? «Самую малую толику. Сохранить память о них для потомков – это наше святое дело»,– так считает наша собесед-ница.

Конечно, собрать теперь сведения обо всех 12 000 воинов из сотен деревень, разбросанных по всему району, уже невозможно. Многие деревни исчезли с лица земли. В оставшихся старожилов осталось по два – три человека. Да и те не всё помнят о своих односельчанах, которые воевали. Но все равно надо пытаться собирать о них сведения, пусть по малым крупицам, но это необходимо делать. Подрастающее поколение должно знать историю своего края и людей, благодаря которым у нас есть возможность жить под мирным небом. Вспомнить всех поимённо, именно эту цель поставили перед собой учителя и учащиеся Себежской основной школы. Это не пустые слова, это действительность.

«Нет дороже родимого края, с ним расстаться вовек не могу». Эти стихотворные строки, принадлежащие А. Машевскому и написанные на плакате в комнате боевой славы основной школы красноречиво говорят, что мальчишки и девчонки любят свой край, свою школу, с уважением относятся к истории своей малой родины.

Комната боевой славы Себежской основной школы располагает значительным материалом: документами, фотографиями, копиями фронтовых писем, вещами, раскрывающими боевые действия партизан и Красной Армии при освобождении наших родных мест от немецко-фашистских захватчиков. Двадцать лет (именно столько Наталья Ильинична Гудилова работает в школе) собирался материал для комнаты боевой славы. Не одно поколение учащихся приложило усилия для того, чтобы пополнить, сберечь и передать материалы и экспонаты, собранные здесь, следующему поколению. Готовясь к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, Н.И. Гудилова вместе с учениками привели в порядок и обновили все стенды в комнате боевой славы.

Думаю, что нет ни одного школьника, который бы не слышал о подвиге Марии Пынто, Марии Натунич, братьев Александре и Петре Боровковых, Василии Владысеве и многих других, стойко защищавших родную землю от врага. Школой проведена большая работа по сбору материалов, связанных с их деятельностью в годы войны. В комнате боевой славы бережно хранятся их фотографии, письма, жизненные истории.

Как рассказала Наталья Ильинична, в их школе организованно прошла акция «Спасибо деду за  Победу».  Многие ученики принесли в школу рассказы о своих воевавших родственниках, из которых видно, что дети хотят знать историю своей семьи, своих родных, погибших на полях сражений. Акция вызвала живой интерес у мальчишек и девчонок. И по сегодняшний день дети, проходя мимо стенда с фотографиями, всматриваются в лица  защитников Отечества, стараясь  понять: о чем они тогда думали, о чем мечтали.

Благодаря педагогу и активности учащихся, школа поддерживает тесную связь с ветеранами войны и труда, приглашают их на уроки мужества, классные часы, праздники, на которых ветераны рассказывают, какие суровые испытания выпали на их долю в военное время. И очень приятно, что в Себежской основной школе есть педагог, который активно работает над этой темой, прививает детям чувства глубокой благодарности и уважения к людям, которые ковали могущество страны.

Фото и текст

Антонины Ореховой

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).