Газеты

«ИГРА В ОПОЧКЕ, ЖЕСТКИЙ БЛИЦ, КАК ФИЛИДОР, ПУСТЬ БУДЕТ ВЕЧНА…»

28 октября 2015
Это строки из стихотворения, посвященного традиционному открытому чемпионату области имени А.Д. Петрова («Русского Филидора»), который проводится в Опочке. Очередной турнир состоялся на родине великого русского шахматиста 24 октября. Участие в нем приняли 23 игрока из разных районов области.

Открыл соревнования глава района Ю.А.Ильин. Он пожелал всем шахматистам побед, отметив, что особенно приятно, когда участники турнира настолько влюблены в эту увлекательную игру, что посвящают ей стихи. Автор поэтического сочинения «Русский Филидор в Опочке» Геннадий Синицкий получил из рук главы памятный приз.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава областной Федерации шахмат Д.В.Шахов. Дмитрий Владимирович обратил внимание участников на то, что турнир будет долгим, подчеркнув важность мероприятия, т.к. результаты будут подсчитываться на международный рейтинг.

Сам турнир действительно был долгим и захватывающим. На протяжении почти шестичасовой встречи соперники снова и снова менялись, чтобы выявить сильнейшего в блице.

По итогам встречи лидером стал пскович Григорий Шаранков. Второе и третье места также у псковских интеллектуалов – Владимира Никитенкова и Наума Руденко.

Специальный приз от местного отделения партии «Единая Россия» был вручен самому юному шахматисту, им оказался  Павел Журавлев из Плюссы.

Стоит отметить, что без подарков в этот день не остался никто. На память о турнире каждый участник получил календарь на 2016 год с видами Опочки.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.