Газеты
Актуально

Начало отопительного сезона – ответственный период

29 октября 2015
27 октября на встрече с представителями СМИ заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы В.Ф. Дюранов заявил, что нужно тщательнее и с большей ответственностью готовить отопительную систему жилья к осенне-зимнему периоду.

Традиционно начало отопительного сезона связано с увеличением количества пожаров. И неудивительно, ведь люди с наступлением холодов стремятся согреться любыми доступными способами. Однако нарушение мер предосторожности может привести к большой беде – пожару. 

С начала 2015 года на территории Псковской области зарегистрировано 754 пожара (в прошлом году – 802), которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 68 млн 662 тыс. рублей. На пожарах погибли 77 человек, в том числе трое детей. Основной причиной гибели детей на пожарах главный инспектор назвал беспечность родителей, которые оставляют малолетних детей без присмотра.

В.Ф. Дюранов отметил, что в ряде районов наблюдается значительный рост количества пожаров в сравнении с прошлым годом. К счастью, Новоржевский район не относится к их числу.

Как свидетельствует статистика, в последнее время участились случаи пожаров в жилом секторе. Причинами данных пожаров послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.  Так, по этой причине 24, 25 и 26 октября  на территории Псковской области произошло пять пожаров, в результате которых сгорели четыре бани и пострадала двухкомнатная квартира в многоквартирном доме.

В связи с этим В.Ф. Дюранов напомнил, что в соответствии с Правилами противопожарного режима перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверки и ремонт печей и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках  и предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

На вопрос журналистов о возрождении добровольной пожарной охраны, Виталий Федорович ответил, что больше нужно работать на местах. На территории области уже созданы и выполняют свои функции по предназначению 63 добровольные пожарные команды и 74 добровольные пожарные дружины. Численность добровольных пожарных Псковской области составляет 6965 человек.

В ходе беседы В. Дюранов также подчеркнул, что,  хотя законодательством обязательное установление пожарных извещателей в жилых помещениях не предусмотрено, специалисты МЧС призывают сделать это в добровольном порядке.

Оксана ФЕДОРОВА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.