Газеты
Молодежные новости

Наш выбор - жизнь!

3 ноября 2015
28 октября в Районном культурном центре прошел II Межрайонный молодежный антинаркотический фестиваль здоровья «Наш выбор – жизнь!». Организаторами мероприятия выступили МБУ «Районный культурный центр» Куньинского района, Отдел по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области, УФСКН России по Псковской области и ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики».

Участниками фестиваля стали порядка 100 юношей и девушек, из Куньинского, Великолукского и Усвятского районов, а также делегация молодежи Витебской области Республики Беларусь.

Программа фестиваля состояла из трех тематических блоков. В первой, «официальной части», руководитель молодежного отдела РКЦ Алексей Дмитриев рассказал о целях, задачах и особенностях акции и предоставил слово для приветствия участников фестиваля Главе Куньинского района Андрею Белугину. Затем перед ребятами выступили начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Псковской области Ольга Мирвалиева, осветившая тему «Профилактика употребления спайса», и заместитель председателя Белорусского общественного объединения «Трезвенность-оптималист» Андрей Самсонов представивший презентацию о молодежном спортивном движении «Street Workout».

Вторая, образовательная часть фестиваля, предполагала работу трех тематических секций. Для чего участники мероприятия разделились на группы и поочередно посетили занятия, которые для них подготовили волонтеры Областной школы ЗОЖ. Иванова Нина, Иванов Максим и Васильева Алина провели со старшеклассниками беседы и интерактивные занятия по темам: «Составляющие здорового образа жизни», «Навыки уверенного отказа», «Как не стать жертвой соцсетей».

В каждой из предложенных секций ребята почерпнули для себя много новой, интересной и полезной информации, а также проявили собственную творческую активность. Причем наставники довольно быстро наладили со школьниками контакт, поскольку имеют солидный опыт подобной просветительной деятельности. Кроме того, пониманию между слушателями и лекторами способствовала и незначительная разница в возрасте, позволяющая им «говорить на одном языке».

После совместной чайной паузы программу фестиваля продолжил небольшой концерт, во время которого ребята очень здорово поддерживали друг друга аплодисментами и ободрительными криками. Словом, атмосфера в зале была настолько доброжелательная, что и выступающие чувствовали себя на сцене очень комфортно, и зрители в зале получали огромное удовольствие.

Концертную программу по праву принимающей стороны открыла молодежь нашего района. От Куньинской школы с песней «Я волонтер» выступил Макаров Андрей и девушки девятых классов, исполнившие «Хорошие песни». Вокальные группы девчонок Жижицкой и Пухновской школ выступили с номерами «На десерт» и «Пока мы молоды» соответственно.

Затем творческую эстафету подхватил Великолукский район, выставивший трех солисток: Строгову Ксению с песней «Матрос», Удовиченко Ольгу с песней «Звездное лето» и Цветкову Наталью, исполнившую композицию «На семи ветрах».

Усвятский район, представленный учащимися Церковищенской школы, в рамках концертной программы показал сценку «Сдача ЕГЭ».

Концерт завершило по-настоящему захватывающее выступление гостей из Республики Беларусь. Юноши и девушки витебского спортивного клуба продемонстрировали упражнения в стиле «Street Workout», что в переводе с английского означает «уличная тренировка». Этот спортивный стиль предполагает выполнение упражнений на уличных конструкциях, таких как турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы, лавки и т.п. или без них, используя вес своего тела.

Белорусские спортсмены продемонстрировали отличную физическую форму и невероятные трюки, чем впечатлили не только сверстников, которые старались пересесть ближе к сцене, но и организаторов фестиваля.

В завершение мероприятия директор Районного культурного центра Елена Харченко подвела итоги фестиваля и наградила Грамотами всех тех, кто приложил усилия к тому, чтобы этот замечательный праздник молодости, творчества, спорта и здорового образа жизни состоялся.

Е. ЛЕБЕДЕВА.



На снимке слева направо: главный координатор фестиваля, руководитель молодежного отдела РКЦ Алексей Дмитриев, представитель УФСКН России по Псковской области Ольга Мирвалиева и руководитель делегации Республики Беларусь Андрей Самсонов.





































Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок