Газеты
Образование

В Куньинском районе выбрали Учителя года - 2015

5 ноября 2015
29-30 октября на базе Куньинской и Пухновской средних школ состоялся районный конкурс педагогического мастерства «Учитель года -2015». Некогда традиционный профессиональный конкурс не проводился с 2007 года и в этом году Отдел образования, спорта и семьи Администрации района и Куньинская районная профсоюзная организация работников науки и образования решили вдохнуть в него вторую жизнь. Это решение можно только приветствовать, тем более, в образовательных учреждениях района нет недостатка в профессиональных и по-настоящему увлеченных своей работой педагогов.

В конкурсе приняли участие представители педагогических коллективов каждой из школ района. Так, Пухновскую и Жижицкую школы представляли учителя начальных классов Р.Л. Бахвалова и А.Д. Боброва, Ущицкую СОШ - преподаватель математики Е.Г. Меркулова и учитель ОБЖ А.В. Юдин. Самая крупная - Куньинская средняя школа - выдвинула на конкурс троих участников: учителя младших классов Н.С. Веселову, учителя русского языка и литературы А.Ю. Баринову и учителя физкультуры О.Г. Солонарь.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: начальник Отдела образования Т.К. Зиль (председатель жюри), заместитель Главы района О.В. Наделко, специалист Отдела образования В.И. Баранова, председатель районной профсоюзной организации работников образования И.Г. Белова, директор Пухновской школы Е.П. Хрулева, руководитель Районного методического объединения учителей истории В.Н. Кудрова и председатель Совета ветеранов Г.Н. Ковшова.

Конкурс проходил в два тура. В первом, заочном туре, соискатели на звание «Учитель года» представили на суд жюри разработку - «Методический семинар», в котором обобщили собственный педагогический опыт и инновационные методики. Затем, в очном туре, каждый из конкурсантов выступил с «Визитной карточкой»  и дал Открытый урок.

Для того, чтобы участники конкурса были по-настоящему в равных условиях Открытые уроки должны были проходить в незнакомой учителям аудитории. Поэтому в четверг педагоги сельских школ давали уроки куньинским ребятам, а в пятницу куньинские учителя проводили уроки на базе Пухновской школы.

Во время Открытых уроков всем без исключения конкурсантам удалось продемонстрировать высокий уровень профессиональной квалификации, интересные наработки и неформальный, креативный подход к учебному процессу.

Что же касается конкурса «Визитная карточка», то он позволил соискателям на звание «Учитель года» в полной мере показать свои творческие способности. Презентуя себя как личность и как представителя профессии, конкурсанты с энтузиазмом и чувством юмора рассказывали о школьной жизни, читали стихи собственного сочинения, демонстрировали слайд-шоу и даже небольшие видеофильмы.

Однако, просто получать удовольствие от выступлений профессионалов жюри не имело права, ему предстояла сложная задача - определись победителя профессионального состязания. В результате тщательного анализа работ конкурсантов и серьезных обсуждений первое место в конкурсе «Учитель года -2015» совершенно заслуженно было присвоено учителю русского языка и литературы Куньинской средней школы Анне Юрьевне Бариновой.

Второе место с отрывом всего в 1 балл заняла учитель начальных классов Наталья Сергеевна Веселова, а третье – учитель физкультуры Ольга Георгиевна Солонарь, также представлявшие Куньинскую школу.

Высокий профессионализм продемонстрировали и другие участники, но, видимо, в преддверии столетнего юбилея своей школы куньинские учителя оказались самыми мотивированными и нацеленными на победу, в результате чего и заняли весть пьедестал почета.

Остается добавить, что кроме Диплома победителям конкурса были выданы денежные премии и ценные подарки. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи ООО «Мост» и лично его руководителя А.М. Новикова. Также каждый педагог получил Сертификат об участии в конкурсе и подарок от профсоюзной организации – еженедельник и флэш-карту.

М. ИВАНОВ.




Анна Юрьевна Баринова.


Наталья Сергеевна Веселова.


Ольга Георгиевна Солонарь. 


Анна Дмитриевна Боброва.


Елена Геннадьевна Меркулова. 


Раиса Леонидовна Бахвалова. 


Анатолий Викторович Юдин.


Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.