Газеты
Точка зрения

"Как можно быть врагом на своей земле?"

6 ноября 2015
Не так давно некая фирма, бенефициаром которой является широко известный в районе (а особенно в Жижицкой волости) бизнесмен развернула бурную хозяйственную деятельность на берегах озера Кадосно. Сей факт не очень приглянулся бывшему москвичу, а ныне жителю д.Логово Жижицкой волости А.В. Цветкову.

Живет здесь Александр Владимирович уже 20 лет и такому вмешательству в окружающую природу под странным, на его взгляд, предлогом совсем не радуется. Во-первых, как обычно, началось строительство забора (который в дальнейшем может перекрыть доступ к озеру), а за последние 2 месяца, по словам А.В. Цветкова, непосредственно в прибрежной защитной полосе озера Кадосно на протяжении сотен метров вырубили до 80% кустарников и деревьев, выкашивается тростник, а далее, возможно, будет меняться и ландшафт: ведь на публичных слушаниях по предстоящему строительству речь шла о возведении коттеджного поселка, включающем и прокладку коммуникаций: дорог, электросетей, систем водоснабжения и водоотведения. А.В. Цветков, сам в прошлом напрямую связанный с проектной работой, недоумевает: зачем несколько лет назад нужно было переводить огромные площади из земель сельхозназначения в категорию земель поселений с возможностью жилищного строительства? Если только прокладка инженерных систем обойдется в «круглую сумму», да и само строительство на довольно крутом склоне перед озером «выльется в копеечку»? Между тем рядом – населенные пункты, где все это, или практически все уже есть.

«Конечно, у меня тут свой интерес», - говорит наш собеседник. Но интерес-то далеко не «козырный». Да, человек любит порыбачить. И ему, как, впрочем, и многим местным рыболовам-любителям совершенно не нравится, когда рядом начинается уничтожение экосистемы любимого водоема. Ведь в местах, о которых идет речь, - нерестилища леща, щуки, места обитания бобров, выдры, норки, гнездовья цапли, утки, выпи. Свои мысли он уже оформил в письмах, направленных в прокуратуру Псковской области, природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов РФ.

«Надежды мало, - констатирует Александр Владимирович, - но свой долг я исполню. Я понимаю, когда повсеместно, в том числе и в Москве, дома начинают строить и уже в процессе строительства получают все согласования – иначе стройка может затянуться на десятилетия. Но зачем же в природу лезть? Как можно быть врагом на своей земле?»

«Реально строить на этом месте, - продолжает он, - ну это даже не смешно» и высказывает предположение, что речь может идти по давно отработанной спекулятивной схеме: скупается земля, производятся подготовительные работы, затем под залог участка берется крупный кредит, либо собираются деньги с инвесторов...

Кстати, если взглянуть на публичную карту Росреестра, земельные участки, о которых речь, не включают в себя береговую полосу, что вообще наводит на вопрос, какого лешего застройщики лезут в озеро. Если же это не так, и выкупленные земли все-таки упираются в береговую линию, смотри Законодательство РФ:

Гарантией доступности общего водопользования граждан является установление государственной (федеральной) собственности на водные объекты (ч.1 ст.8 ВдК РФ). Земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте (подп.3 п.5 ст.27 ЗК РФ). Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.2 ст.27 ЗК РФ).

И еще, славным строителям поселка стоит помнить и Градостроительный кодекс. Пункт 12 статьи 1 которого, гласит: «Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары)».

Теперь основная часть проекта планировки территории должна включать в себя чертеж планировки, на котором, помимо традиционных линий, обозначающих дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, должны быть отражены проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Чем все закончится, гадать трудно. Однако, вопрос этот далеко не праздный, как может показаться на первый взгляд. Ведь ,как выразилась профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наукМ.И. ВАСИЛЬЕВАв работе «ПРАВО ГРАЖДАН НА ДОСТУП К ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ» (Журнал российского права. 2012. № 3), «Права граждан в сфере природопользования в настоящее время становятся все более социально значимыми, а для групп населения с низким уровнем дохода экономически значимыми, поэтому должны стать объектом специальных исследований и внимания законодателя».

А. НИКОЛАЕВ.



На многие письма в различные ведомства ответов пока нет.


В этом живописном месте и зафиксированы признаки начала строительных работ.


Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.