Газеты

ЖИЗНЬ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ ОБОРВАЛАСЬ В ПРАЗДНИК 8 МАРТА

9 ноября 2015
На тему любовной ревности создано очень много литературных произведений – от всемирно известной трагедии Шекспира «Отелло» до отечественной пьесы Островского «Бесприданница». И если в кино и театре все трагические моменты окрашены чувством высокой любви, то в жизни все складывается куда как обыденнее, но более жестоко. Особенно, когда ревность приправлена изрядной долей алкоголя… Об одной такой истории мы и расскажем в сегодняшнем номере «Красного маяка».

Место действия – деревня ЗапеклевоМакушинской волости, время действия – начало марта 2015 года, главные действующие лица – сожители Олег Фоминых и Наталья Лизунова. Олег родился в 1975 году, Наталья была на пять лет его моложе.

В  этой жуткой истории все начиналось примерно так же, как и во многих ей подобных. 5 марта поздним вечером в доме, где проживали Фоминых и Лизунова, продолжалась пьянка. Помимо жильцов дома в ней участвовали еще два собутыльника – мужчина и женщина, тоже местные жители. Около 23 часов в дом заглянул молодой мужчина, вызвал одну из женщин из комнаты в коридор и предложил, несмотря на позднее время, «прокатиться»… до Бежаницкого района. Согласие было получено. Лизунова вместе с подругой вышли из дома, закрыв входную дверь снаружи на крючок.

Мужчины оставались в доме и продолжали пьянствовать. Когда Фоминых все-таки заметил, что они с приятелем остались в доме вдвоем, а их подруги возвращаться не спешат, он попытался выйти на улицу. Не тут-то было. Правда, решение было быстро найдено, и собутыльники выбрались на свежий воздух через окно, в котором вместо стекол была натянута полиэтиленовая пленка.

А где же в это время были их приятельницы? Они ехали в сторону Бежаниц, где и проведут ночь в лесном вагончике. Здесь проживал один из новых-старых приятелей Натальи Лизуновой, работавший на лесозаготовках. Почему новый-старый? А потому что они хорошо знали друг друга еще по Себежскому району.

Теперь самое время сказать несколько слов о главных персонажах этой истории. Наталья Лизунова родилась в соседнем с нашим районе, имела группу инвалидности, получала пенсию около 5 тысяч рублей. Перебравшись в деревню Запеклево, работала на ферме дояркой.

Ее сожитель Олег Фоминых тоже родом из Себежа. С горем пополам окончил восемь классов школы, после чего работал в колхозе сторожем-скотником. Пробовал обучаться в Себежском СПТУ-22, но его стараний хватило только на три месяца. Затем юноша вновь вернулся на ферму, где работал до развала хозяйства.

Переехав в Запеклево, Фоминых постоянного места работы не имел, перебивался случайными заработками, сожительствовал с Натальей Лизуновой. Парочка любила выпить. Но если Наталью местные жители считали «тихой» пьяницей со спокойным характером (так в материалах уголовного дела), то Олег во хмелю отличался буйным нравом и свою подругу часто поколачивал. Не один раз Лизунова собиралась из-за этого от него уйти.

Теперь вернемся в тот роковой мартовский день, который привел к смерти одного из этой пары и упрятал другого на долгий срок за тюремную решетку. 6 марта около трех часов дня в Запеклево приехали те же «Жигули», на которых накануне уехали «кататься» две подруги. Машина остановилась у дома приятельницы Лизуновой, высадила женщин и тут же уехала.

Раздосадованный долгим отсутствием своей сожительницы Фоминых пошел разбираться. Был он сильно «на взводе», потому что до этого времени занимался любимым делом, то есть пьянствовал. Свою неверную подругу он обнаружил за углом дома, сидящую на корточках. Она была тоже пьяной.

Фоминых три раза ударил Наталью кулаком по голове. Та упала на землю, пыталась отбиваться от своего сожителя ногами. Тогда мужчина схватил деревянный брусок, попавшийся ему под руку, и стал наносить им множественные удары своей жертве. Позднее на суде Фоминых скажет, что ударил Лизунову больше 20 (!) раз. Еще он признается, что не помнит, по каким частям тела Натальи наносил удары, так как был сильно пьян.

Избитую женщину местные жители занесли в дом, положили на кровать, вызвали фельдшера. В доме своей приятельницы Лизунова осталась ночевать. Поздним вечером приходил Фоминых, звал Лизунову вернуться в свой дом, но та не согласилась. На следующее утро женщине стало хуже, и «скорая помощь» увезла ее в больницу. О том, что его сожительница оказалась на больничной койке, Фоминых узнал от соседей. И продолжил пьянствовать. А молодая женщина от полученных в результате побоев травм скончалась в больнице, так и не отпраздновав самый главный женский праздник – День 8 Марта…

3 августа 2015 года Опочецкий районный суд вынес приговор Фоминых Олегу Анатольевичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд назначил Фоминых О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В. Крылов.

(Материал подготовлен совместно с Опочецкимрайонным судом).

 

 

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.