Газеты
Смотрите кто пришел

«Будем помогать людям»

10 ноября 2015
.С 18 сентября главой объединенной Новосельской волости, в которую вошли Цапельская и Хрединская волости, стала Лариса Моисеева.

В сентябре этого года некогда отдельные Хрединская и Цапельская волости вошли в состав Новосельской. В середине сентября состоялась первая в обновленном составе сессия Собрания депутатов сельского поселения «Новосельская волость», на которой народные избранники решили, кому быть главой вновь образованной волости.
С 18 сентября эту должность занимает Лариса Моисеева. Сейчас «под крылом» Новосельской волости оказалось практически полрайона, больше трех тысяч человек только постоянно проживающих – в летний период количество населения возрастает в разы.
Корр. «С» встретилась с Ларисой Евгеньевной и попросила рассказать, с каким трудностями приходится сталкиваться.
– Сейчас идет процесс объединения, и продолжаться он будет до нового года, – сказала Л. Моисеева. – А после нового года уже будет новый устав волости, пройдет регистрация в налоговой. Сейчас много работы с документами, тесно сотрудничаем с администрацией района и очень благодарны главе Александру Анатольевичу Волкову и начальнику финансового управления Наталье Васильевне Игнатьевой.
– Работа с документами – внутренняя, скрытая от граждан. Людей же больше волнует, не окажутся ли они брошенными один на один со своими проблемами.
– Ни в коем случае! Сейчас мы работаем в тесном контакте с органами соцзащиты, чтобы представители волости принимали в тот же день, что и социальные работники, и людям не нужно было приходить в разные дни, а можно решить все в один день. Планируем приезжать в Молоди по четвергам, как и раньше, но теперь через неделю. А вторник и среду распределим между Цапелькой и Хредино. Прием также будет проводиться через неделю.
– Успели уже познакомиться с населением волости?
– Скорее, я сейчас в процессе знакомства. Встречаюсь со старостами, провожу инвентаризацию инфраструктуры – дорог, водопроводов, освещения. Объехали практически всю Хрединскую волость. Меньше всего пока знаю Новосельскую. Спасибо участковому Виктору Ивановичу Рыбникову, работаем с ним в тесном контакте.
– С какими проблемами в работе уже пришлось столкнуться?
– Есть несколько сложных моментов. Несанкционированные свалки. Одна из самых больших – в деревне Лудони, прямо вдоль дороги. Другая проблема – водоснабжение. Коммуникации в основном старые, изношенные, постоянно случаются прорывы. Далее – освещение. Все сразу охватить нельзя, сейчас заключаем договор с фирмой на установку светодиодных фонарей в Хрединской волости, затем планируем выполнить такие же работы в Цапельской и Новосельской.
– А такой традиционно «больной» вопрос как дороги?
– В этом году нам повезло с осенью, было мало дождей, поэтому состояние дорог можно назвать более-менее нормальным. Сильно страдают дороги в местах массовой вывозки древесины и там, где древесина складируется вдоль дорог (дорога на Княжицы). Много жалоб поступает и из деревни Всини, где лесовозы разбивают дорогу. Отправляем грейдер, но через несколько дней снова поступают звонки от жителей, что лесовозы разбили дорогу. А вот в Лудонях совсем другая ситуация, там арендатор заботится о дороге, вовремя подсыпает, осветляет обочины. Провел осветление также и на дороге в деревню Лазуни.
– Видно, обращения от жителей идут постоянно и со всем проблемами нужно справляться.
– Никто не будет брошен ни с какой проблемой. Ни один человек, который позвонит или приедет, не будет забыт. Невозможно, конечно, сделать все и сразу, невозможно решить за день, за неделю, но мы будем помогать людям. Для этого мы здесь и работаем. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.