Газеты
Встречи

Родник творчества неиссякаем

13 ноября 2015
В начале ноября в районной библиотеке состоялась встреча стругокрасненских школьников с псковскими писателями.

Нынешний год объявлен в России Годом литературы. И это не случайно, ведь она имеет огромное значение в жизни каждого из нас. Человек, в высоком смысле слова, становится таковым благодаря литературе. Все ценности он черпает из книг. Они заставляют его мыслить, развивают воображение.
В этот год в стране проходит много мероприятий, посвященных Году литературы, и наш район не стоит в стороне. В районной библиотеке тоже проводится много интересного.
В начале ноября в стенах библиотеки прошла встреча Псковских писателей с девятиклассниками Струго-Красненской средней школы. Прибыли гости не с пустыми руками, а привезли с собой несколько книг, которые и представили юношам и девушкам.
Открыла и вела встречу писатель, поэт, художник, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Ирэна Панченко. Она рассказала о выпущенной псковскими поэтами и прозаиками книге-альбоме «Псковщина – наш общий дом», в которой говорится о судьбах людей, нашедших свое место на Псковщине. В круге авторов сборника поэты и прозаики, чей творческий путь насчитывает десятилетия, и молодые, современные авторы.
Сама ведущая, а также ее коллеги Валентина Алексеева, Наталья Лаврецова, Тамара Соловьева и Игорь Исаев (кстати, все являются членами Союза писателей России), говорили о дружбе, взаимопомощи и, конечно, о любви, о том, что мы живем в великой стране, которую надо беречь. Продолжая тему жизни переселенцев на Псковщине, они подчеркнули, что коренное население должно понимать трудности, с которыми сталкиваются люди, прибывшие на новое место жительства, а приезжие должны уважать законы государства, в котором они хотят обрести вторую родину. Не обошли стороной и такую важную тему, как предотвращение конфликтов, возникающих на почве национальной вражды. Объясняли школьникам возможные пути преодоления таких кризисных ситуаций.
Украсили встречу проникновенные строки стихов и рассказов, которые прочли гости.
Во время всего мероприятия в зале стояла тишина. Юноши и девушки внимательно слушали псковских поэтов и прозаиков. Встреча прошла в доброжелательной и теплой атмосфере. Ученики сделали для себя главный вывод: уважение традиций – залог мирного существования и дружбы. А книга – источник знаний.
– Почаще заглядывайте в книгу, именно она делает нас культурными людьми, – подытожила разговор И. Панченко.
 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми