Газеты
Новости Себежского края

Смоленский фестиваль

14 ноября 2015
С 26 по 30 октября в Смоленске проходил Фестиваль творчества инвалидов союзного государства «Вместе мы сможем больше». Санаторий «Красный Бор» любезно принял на своей территории более 300 человек. Фестиваль объединил Беларусь (Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская области) и Россию (Брянская, Калининградская , Калужская, Московская, Псковская, Смоленская, Тверская области).

Люди с ограниченными физическими возможностями демонстрировали свое творчество в разных жанрах и номинациях: вокал, хореография, авторское чтение, колясочная хореография, жестовое пение, инструментальная музыка, хоровое пение, декоративно-прикладное  искусство. Каждый день фестиваля имел насыщенную программу. Одновременно на разных площадках проходили мастер-классы по жанрам и номинациям, пресс-конференции, арт-дефиле (показ визитных карточек), встреча со священнослужителем, репетиции.

В составе Псковской делегации принимали участие наши земляки: Кускова Ирина Брониславовна из Идрицы и себежанин Сапега Валерий Юрьевич. Работы наших мастеров привлекали посетителей выставки оригинальностью, неповторимостью.

У Ирины Брониславовны не было конкурентов, ее вязаные яркие игрушки «Том и Джерри», «Полосатое семейство», «Лесные обитатели», «Букет роз» полюбились посетителям.

Знакомство с этой удивительной женщиной началось с носков в 2013г. на выставке, где впервые ее изделия разных размеров и веселых расцветок заняли свое достойное место. Ирина Брониславовна – чуткая женщина, великой души, а сколько в ней усидчивости и трудолюбия, целеустремленности и любознательности! Однажды, после очередной выставки, появилась идея – вязать игрушки, животных, грибочки, цветы и многое другое. Для этого нужны схемы, но как в них разобраться незрячему человеку? И тут на помощь пришла библиотека для слепых, любезно предоставив аудиозаписи с текстами. Следующую хитрость проявили сама мастерица. Для того, чтобы не сбиться в подсчете провязанных рядов, эта мудрая женщина откладывает спичку, и таким образом точно знает сколько рядов выполнено.

Сапега Валерий Юрьевич известен себежанам по многим выставкам. Являясь инвалидом 1 группы по зрению более 20 лет, он сумел не только освоить незнакомое ремесло (резьба по дереву), но и достиг высочайших результатов: ему присвоено звание «Мастер современного декоративно – прикладного искусства Псковской области». Валерий Юрьевич уверенно обращается со сверлильным, токарным, строгальным, шлифовальным, циркулярным станками. Имеет универсальный станок для деревообработки. Мастерски владеет электроинструментом: дрелью, фрезой, шлифовальной машиной, лобзиком, промышленным феном, шуруповертом. На фестивале были представлены его работы которые заняли 1 место на зональном фестивале «Салют Победы» (среди инвалидов) в г. Пскове.

Посетители выставки рассматривали, любовались, восторгались, высказывали свое мнение мастеру, удивлялись, как незрячий человек может создавать такое чудо.

Мастера всех делегаций отмечены членами жюри и награждены дипломами участника и памятными подарками, а Сапега В.Ю. в очередной раз сумел удивить, поразить организаторов и удостоен диплома лауреата, единственный из делегации Псковской области.

Жюри дало высокую оценку и Псковским участникам художественной самодеятельности: дипломы 1 степени в жанрах: жестовое  пение, хореография, вокал и инструментальная музыка. Диплом 2 степени – художественное слово.

Благодаря организаторам фестиваля, участники смогли познакомиться со Смоленском, побывать на экскурсиях узнать исторические факты.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» представил широкие возможности для художественного творчества и простого человеческого общения, убедительно продемонстрировал безграничность воли и неисчерпаемых возможностей увлеченных творчеством людей, преодолевающих жизненные трудности на пути к красоте и гармонии. На протяжении всех дней царила атмосфера дружбы, единения, взаимопонимания, помогающая обретать уверенность в себе и будущем.                

И.В. Алексеевец, 

директор Себежского РКЦ

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).