Газеты
Это интересно

За елочками и сосенками – в новоржевский лесопитомник

14 ноября 2015
Работники нашего лесопитомника – люди, увлеченные своим делом. Стараясь во всем идти в ногу со временем и совершенствовать процесс выращивания хвойных пород из саженцев, наши лесоводы регулярно обмениваются опытом с коллегами из других регионов. Недавно они побывали в Калининском лесопитомнике Тверской области, а 6 ноября коллеги из Твери приезжали с ответным визитом в Новоржев.

– Несмотря на то что есть интернет, по нашему вопросу – применению пестицидов, позволяющему повысить выход продукции без увеличения посевных площадей, – информации не так уже много, – говорит начальник участка ГАУ ПО  «Псковский лесопитомник» Евгений Иванович Ильин. – Почему мы озаботились этим вопросом? Потому что лесопитомник сегодня не имеет возможности для освоения новых площадей земель, для проведения мелиоративных работ, раскорчевки и т.д. И мы выбрали интенсивный путь развития, то есть увеличение масштабов производства за счет совершенствования качества его факторов, внедрения новых технологий…

– Алексей Иванович Бударов, сотрудник Калининского лесопитомника, как раз специалист в вопросе использования химических удобрений, он заканчивал факультет по защите растений Великолукского сельхозинститута, – говорит начальник лесопитомника С.Б. Колбасова. – Поэтому мы и обратились к нему со своими вопросами. И он развеял наши сомнения…

–  Понимаете, мы в принципе и сами все знали, – вступает в разговор мастер производства В.А. Касьянова, – но как-то робели, потому что когда смотришь на эти малюсенькие слабенькие деревца, на эти двухсантиметровые елочки и сосенки, рука не поднимается их обрабатывать химией – кажется, погибнут, и все. Но, оказывается, обработка нужна, иначе увеличения масштабов производства не добиться.

   

–  Вот Алексей Иванович приехал на наши посадки, – с гордостью говорит Евгений Иванович, – посмотрел на елки-двухлетки и не поверил! Не может быть, говорит, чтобы за два года такие елочки выросли!

В нашем лесопитомнике работает сегодня десять человек, плюс временные рабочие на период лесопосадок и прополки. Коллектив небольшой, а работы хватает. Посевные площади растут с каждым годом, ведь мы обеспечиваем посадочным материалом практически все районы Псковской области.

– Знаете, как приятно, когда люди приезжают уже не в первый раз и говорят – нет, мы теперь только к вам будем ездить за саженцами! – с чувством говорит В.А. Касьянова. – Пусть у белорусов подешевле, зато как хорошо ваши елочки приживаются. А это потому, что наши саженцы ак-климатизированные. К примеру, есть еще питомник в Дедовичском районе, там саженцы выращивают в тепличных условиях, конечно, процент приживаемости у них будет хуже. А к нам этой осенью никто даже за дополнительным материалом не обращался, значит, все прижилось.

Новоржевский лесопитомник ведет свою историю с 1963 года. Общая площадь его – 52 гектара, в обороте 13 га.

   

– И надо доводить площадь до 17 гектаров, – говорит Е.И. Ильин, когда мы въезжаем на  территорию питомника. – Вот наша елка-перволетка, – Евгений Иванович показывает на дружные всходы еле видных пока елочек, – а за ними взрослые елки – это невостребованный посадочный материал, их нужно убирать. Как раз на Новый год они и пригодятся. А это, – проезжаем чуть дальше, – товарная сосна, эти саженцы росли два года.

А здесь, видите, как отличаются два участка – на одном всходы дружные, а рядом – где густо, а где пусто. Дело в том, что на первом участке земля отдохнувшая, стоявшая под паром, а на втором нам сказали сажать елочки сразу, на неотдохнувшую землю. Ну а когда специалист из Пскова приехал,  сразу увидел разницу, понял, что мы все делаем правильно.

Сейчас спросом пользуются декоративные деревья и кустарники. Люди видят вывеску питомника, заворачивают к нам, спрашивают туи, голубые ели. В небольших количествах мы теперь планируем выращивать такие саженцы для нужд города и района.

На территории лесопитомника расположено несколько помещений, в том числе чуть ли не единственная в области шишкосушилка. После первых заморозков питомник начинает принимать шишки.

– Это хороший заработок для населения, – говорит Евгений Иванович, – у нас уже есть постоянные сдатчики, люди, которые знают, когда, что и как нужно собирать. Когда набирается нужное количество шишек, запускаем сушилку.

Сейчас период в основном ремонтных работ. Наши рабочие – Виктор Фомин, Александр Шпилев, Владимир Воробьев, Алексей Ильин, Игорь Воробьев, Александр Александров – мастера на все руки. И на тракторе, и по электрике, и сварочные работы, – все им по плечу. А главное, все у них дружно, с шутками, в общем, коллектив у нас хороший.

– Пятиклассники с классным руководителем Т.Ю. Аверкиной к нам приезжали на экскурсию, – говорит С.Б. Колбасова, – а мальчик из восьмого класса пишет по нашему питомнику исследовательскую работу. Мы только «за», потому что не то что дети, а и взрослые подчас не имеют представления о нашей работе, о том, как растет лес. А мы отдали этому труду не по одному десятку лет, преданы своей профессии, и лучшая для нас награда – видеть результаты своего труда, как из хрупких саженцев вырастают красивые деревья. И мы причастны к этому.

Ольга Андреева.

Фото автора.

Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.