Газеты
Новости Себежского края

По заслугам и честь

18 ноября 2015
Команда лидеров сложилась из тех, кто выполнил сезонную работу по намолоту зерна с высокими показателями. Результат нашего земляка – комбайнера ООО «Веть» И. Николаева составил 3 тыс. тонн, что позволило занять почётное третье место.

Знакомство с Игорем заочно состоялось еще в конце лета, когда уборочная страда только набирала обороты. Говорить тогда об итогах, а тем более строить планы на достижение высоких результатов никто не собирался. Все были заняты делом – убрать урожай вовремя и без потерь.  

Опытный сотрудник, трудолюбивый человек, И. Николаев немногословен и с большой неохотой говорит о заслуженной победе. Природная скромность людей, живущих на селе, присуща  нашему герою. «Родился, учился, армию отслужил, работаю, семья, дочка подрастает – вот и вся биография», – так кратко говорит он о себе. Желание трудиться на земле привили родители. Интерес к технике, умение управлять машиной, сноровка перешли от отца, работающего на комбайне. Это и стало главным фактором, повлиявшим на выбор профессии.

За плечами И. Николаева уже около семи уборочных кампаний. В его распоряжении комбайн  «Акрос», за штурвалом которого в период жатвы он проводит по двенадцать и более часов рабочего времени.  Не смотря на то, что современные комбайны технически хорошо оснащены, работа остаётся тяжелой и ответственной, требующей больших физических сил. «Стальной коллега» слушается его рук, он  – чувствует машину, и это позволяет провести жатву качественно и добиться высоких показателей намолота зерна. 

На состоявшемся в г.Пскове мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства Игорь Николаев был награждён дипломом «Лучший комбайнёр» и ценным подарком. Лучший показатель – это всегда результат труда, дисциплины и желания принести как можно больше пользы. Комбайнёр ООО «Веть» Игорь Николаев обладает всеми этими качествами. 

Труженики полей заслуживают самых добрых слов за преданность земле, мудрость, трудолюбивые руки. Большое спасибо и низкий поклон за Ваш труд, верность выбранной профессии.

ООО «Веть» получило высокую оценку в области

29 октября в г.Пскове прошло торжественное собрание, посвящённое празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором были подведены итоги и церемония награждения передовых сельхозпроизводителей области, работников АПК.  В номинации семеноводческое хозяйство ООО «Веть» признано лучшим.

«В области этим направлением занимается несколько хозяйств, но мы в этом году признаны лучшим. Награждены дипломом и ценным подарком  – многофункциональным устройством: принтер-сканер-копир», – рассказал корреспонденту газеты «Призыв» руководитель А.И. Трофимов.

ООО «Веть» – хозяйство, не нуждающееся в излишних рекомендациях, с более чем 20-летней историей. В 1992 году (время создания организации) обрабатываемая территория составляла 500 га, на которых трудилось 13 человек. Сейчас посевная площадь составляет 2315 га, численность коллектива более 50 человек. Это стабильное производство, занимающееся выращиванием зерновых, зернобобовых культур, картофеля, рапса, возделывать который ООО «Веть» стало одним из первых в области. Продукция хозяйства реализуется в Новгородскую, Ленинградскую область (г.Луга, г.Гатчина), г. Санкт-Петербург, на внутренних рынках области, а также в г. Витебск (республика    Беларусь). Традиционными покупателями остаётся местное население района. 

Год 2015, несмотря на кризисные явления в экономике страны, оказался удачным и рекордным для ООО «Веть»  по урожайности. Собрано порядка 6 тыс. тонн зерна. Всё это – результат работы коллектива и специалистов организации. И, конечно же, такой успех в деятельности агропредприятия связан с применением высококачественных семян, адаптированных к климатическим условиям региона. «Семена закупаем у оригинаторов, на испытательных станциях, в питомниках. Стоимость семян в области примерно 15 руб. за килограмм, в питомнике – 60 – 70 руб. за ту же массу. Цена высока, но это оправдано. Покупаем небольшое количество, а далее выращиваем самостоятельно», – пояснил А.И. Трофимов. Итог деятельности хозяйства – успешное завершение кампании по сбору урожая, увеличение производства продукции и признание в области как «Лучшее семеноводческое хозяйство». 

Труд на земле – занятие, требующее особенного душевного настроя, особой ответственности и полной отдачи. Поздравляем коллектив ООО «Веть» с заслуженной наградой. Спасибо вам, труженики земли, за ваш благородный, хоть и тяжкий труд! Желаем вам радужных перспектив, высоких урожаев и всяческих успехов! Будьте здоровы, счастливы и любимы!

Л. Михальчёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.