Газеты
спрашивали - отвечаем

Банные страдания

20 ноября 2015
Жительница райцентра недовольна устройством парной в общественной бане, но директор коммунального предприятия ответил на это, что в данный момент слишком сложная экономическая ситуация для реконструкции.

«Чистота – залог здоровья», – утверждал герой известного мультипликационного фильма. Несмотря на развитие нашего общества, до сих пор довольно много людей продолжают проживать в домах и квартирах без удобств и, чтобы соблюдать гигиену, раз в неделю посещают общественную баню. Есть баня и в Стругах Красных. Ее услугами пользуются довольно многие жители райцентра. Но вот качество этих услуг устраивает не всех.

В редакцию обратилась жительница Струг Красных, которая ходит в баню не только помыться, но и погреться и попарится в парной. Именно эта парная не устраивает посетительницу. По ее словам, значительную часть помещения занимает огромная каменка, для полков остается не так много места. Подъем неудобный, очень узкий, пройти может только один человек. Сам полок расположен очень высоко, париться из-за этого неудобно, нужно согнуться в три погибели даже человеку не самого большого роста. Да и уместиться на полке могут совсем немного любителей горячего пара.
Есть претензии и к состоянию деревянного покрытия. Доски в некоторых местах прогнили, сама конструкция шатается, когда по ней поднимаются люди, брус, удерживающий помост, в некоторых местах уже трухлявый. «Долго ли до беды?», – спрашивает женщина. И подчеркивает, что это не только ее мнение, она беседовала со многими посетительницами, которые согласны с этими утверждениями, но, как часто бывает, сами не стремятся обращаться с вопросами.
«И вообще, конструкция каменки устарела, она неэкономична, да и полки лучше бы переделать в виде ступеней разного уровня, чтобы и больше желающих могло уместиться, и каждый выбрал нужную температуру, пожарче или, наоборот, полегче. В городских банях давно стоят небольшие каменки, которые ничем не уступают по теплоотдаче. Почему бы и в нашей бане не провести реконструкцию?» – с таким предложением выступила стружанка.
Пришлось взять фотокамеру и отправиться в МП «ЖКХ» за ответами. Елена Мосичева очень удивилась, по ее словам, никто не жаловался на работу бани, тем более, женского отделения. Ее слова подтвердила и заведующая баней Марина Нечаева. Ей не поступало никаких жалоб от посетителей. А их не так уж и мало – каждую неделю около 400 человек. Марина Владимировна открыла женское отделение и позволила пройти в парную, попутно объясняя, что конструкция полка в нормальном состоянии, не шатается, есть пара досок, которые выглядят не очень презентабельно, но это не связано с тем, что они прогнили или их плохо убирают. Уборщица в бане – очень добросовестный человек, всегда хорошо выполняет свою работу. А доски выглядят так от множества косметических средств, которыми женщины пользуются в парной – солей, скрабов.
Директор МП «ЖКХ» Роман Кудрявцев резко, но небезосновательно ответил, что, к сожалению, почему-то граждане идут сразу в газету, не пытаясь обратиться со своими вопросами напрямую к нему. И вряд ли одну-единственную жалобу следует считать показателем работы поселковой бани. На самом деле посетителей всегда много, приезжают даже из соседнего Плюсского района, специально заранее звонят, узнают о днях и часах работы. Легко рассуждать о том, что нужно что-то реконструировать, но сейчас предприятие находится в очень тяжелых условиях, на балансе три бани, кроме Струг, еще в Ровном и Новоселье. Расходы значительно превышают доходы от этих предприятий. Нужно заготавливать дрова для отопления, платить заработную плату работникам, налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд, оплачивать потребленную электроэнергию. Едва удается сводить концы с концами. Роман Валерьевич с сожалением отметил, что я не зашла к главному экономисту предприятия, которая подтвердила бы, что сейчас себестоимость помывки в бане в Стругах реально стоит намного дороже, чем платят посетители (130 рублей – билет для взрослых, 100 – для пенсионеров, 65 – для детей). Предприятие и так делает все возможное, каждый год проводится ремонт, но сейчас финансовая ситуация настолько сложная, что речь идет лишь о поддержании бань в нормальном состоянии. Если где-то доски на самом деле подгнили, их заменят. А рассуждать об экономической эффективности каменки и состоянии конструкции парной все-таки лучше профессионалам.
Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы услуги, за которые мы платим, были более высокого качества, уровень комфорта поселковой бани был не хуже, чем в городах. Но ситуация в стране сейчас не самая простая, если не сказать – тяжелая. Многие предприятия и организации на грани выживания, нет практически ни одной отрасли, которой не коснулся бы экономический кризис. В том числе и коммунальный сектор.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.