Газеты
Новости Себежского края

Ответственность – её главная черта

21 ноября 2015
Знакомьтесь – Любовь Николаевна Борисенко, председатель Себежского районного суда Псковской области. 21 ноября Любовь Николаевна отмечает свой юбилейный день рождения. Она – современный, опытный, творческий руководитель. Любовь Николаевна Борисенко отличается широтой мировоззрения, четким представлением о целях и задачах своей работы. Сегодня она наша собеседница.

«Сама я – уроженка Волгоградской области. Родилась и выросла в Октябрьском районе хутор Ромашкин», – начинает разговор Любовь Николаевна. Ещё со школьной скамьи девушка хотела быть юристом, мечтала о высшем юридическом образовании. После окончания 10 классов отработала 2 года в родной школе пионервожатой, так как при поступлении в высшее юридическое заведение одно из условий приема документов – наличие двух  лет  трудового стажа. Она активистка пионерских и комсомольских школьных организаций, инициатор многих мероприятий, ни о чем другом не думала и нисколько в себе не сомневалась, целеустремленно шла к цели и её достигла.

В 1979 году девушка подает документы в Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского на судебно-прокурорский факультет. Конкурс в высшее учебное заведение был большой, 4 человека на место, но Любу это не пугало, так как среди многих профессий она выбрала одну единственную и на всю жизнь. Успешно сдав экзамены, она стала студенткой. Студенческие годы – самая прекрасная пора. Они были наполнены самой счастливой, самой радостной жизнью.

Годы учебы пролетели. По окончании института ей была присвоена квалификация – юрист. Кстати, надо отметить, что Любовь Николаевна относилась к той категории студентов выпускников, которые в первых рядах имели право выбора места службы. В те годы ее подруга Вера Журавлева и, как говорится, коллега по работе уже работала в г. Невеле. Девушке из волгоградских степей уж очень понравилась природа Псковской области. И по совету своей подруги Любовь Николаевна выбирает Псковскую область. В 1983 году молодой юрист направляется на работу в наш район. Ей очень приглянулся город Себеж. «Как в сказку попала, я такого еще не встречала. Леса густые, кругом сверкает голубизна водоемов, красота, да и только!» – восхищенно говорит наша собеседница.

Первая должность – следователь следственного отделения Отдела внутренних дел, где проработала 8 лет, затем была назначена старшим следователем. В 1996 году возглавила следственное отделение, стала заместителем начальника ОВД по следствию.

День за днем в течение 15 лет Любовь Николаевна в следственном отделе при Себежском ОВД добросовестно исполняла свой профессиональный долг.

В 1998 году в соответствии с Указом Президента РФ Любовь Николаевна Борисенко зачислена в штат Себежского районного суда на 3-летний срок полномочий в качестве судьи. Судья – это вершина в профессиональной деятельности юриста. Решить судьбу человека, приняв взвешенное, единственно правильное решение – это верх совершенства в данной профессии. И Любовь Николаевна уверенно приступила к исполнению своих прямых обязанностей. Ответственность – ее главная черта в работе.

Через два года Любовь Николаевна возглавила Себежский районный суд. На сегодняшний день её судейский стаж составляет 17 лет.

Судья Л.Н. Борисенко за время работы зарекомендовала себя как грамотный, квалифицированный юрист. Она в Себежском районном суде рассматривает наиболее сложные уголовные и гражданские дела различных категорий: об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о кражах, грабежах,  разбоях, споры, связанные с воспитанием детей; дела о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о порядке осуществления родительских прав и др.

Как отметила наша собеседница, в последние годы нагрузка на судей заметно возросла, значительна увеличился объем работы.

Любовь Николаевна постоянно повышает свой профессиональный уровень, совершенствует свои профессиональные знания. Начиная с 2004 года, она является участником  семинаров, которые проводились на базе Российской правовой академии, принимала участие в программе сотрудничества между судебными системами России и Швеции, выезжая в 2008 году в Стокгольм на семинар «Права человека».

В трудовую книжку Л.Н. Борисенко занесено 32 поощрения, которые она получила, работая в ОВД Себежского района: награждена нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» и приказом Министерства Внутренних дел награждена медалью «За безупречную службу» III степени. За высокие показатели в работе по отправлению правосудия, качественное рассмотрение дел и за работу в органах судейского сообщества Любовь Николаевна Борисенко, по решению председателя Псковского областного суда, начальника УСД и председателя Совета судей Псковской области, награждена Почетными грамотами.

К тому же Любовь Николаевна заботливая жена, хорошая хозяйка, любящая мама. Вместе с супругом Виктором Петровичем они вырастили и воспитали прекрасную дочь, вложив в нее самые лучшие человеческие качества. Мать была и остаётся для нее непререкаемым  авторитетом и примером для подражания. Когда пришло время выбора профессии, девушка знала, что пойдет по стопам матери, была убеждена – мама ее поддержит, и она станет юристом, маминой гордостью! В настоящее время дочь Любови Николаевны – молодой дипломированный юрист – работает  по специальности в Себежском районе.

19 ноября текущего года у Любовь Николаевны Борисенко истек срок полномочий председателя Себежского районного суда. Выйдя на заслуженный отдых, она не собирается сидеть сложа руки. Любовь Николаевна любит свою семью, свой уютный дом, свою дочку, внучку, им и посвятит свое время. «Наши родители жили для нас, мы живем для своих детей, и так будет всегда», – говорит собеседница.

«И если б снова начать все с начала, ни о чем не сожалею, пусть все повторится!» – с улыбкой говорит Любовь Николаевна.

Уважаемая Любовь Николаевна Борисенко! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, благополучия. Пусть Вас всегда согревает любовь и внимание близких.

Фото и текст

Антонины Ореховой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.