Газеты
читатель-газета

Чем наш барс хуже тельшяйского медведя?

26 ноября 2015
•••Недавно наш постоянный автор, Почётный гражданин Порхова Мартин Нармонтас побывал на своей Родине – в Литве. Оставив в стороне личные эмоции и политику, Мартин Петрович рассказывает о том, что можно, по литовскому примеру, применить и в нашем городе, о том, как люди сохраняют своё культурное наследие.

Меня как сотрудника музея больше всего интересовали музейные дела и обустройство моего родного города Тельшяй, который примерно в два раза больше Порхова. Надо отметить, что за последние годы в этом направлении сделано довольно много. В центре города работает богатый краеведческий музей, основанный ещё в конце XIX века и не подвергавшийся разорению во времена всех войн и революций. В музее 140 тысяч экспонатов и 40 сотрудников. Можно перенять опыт оформления экспозиций и витрин.

А на окраине города создано этнографическое отделение музея. Ещё в советское время в одно место были бережно свезены разнообразные сельские постройки: ветряная мельница, усадьбы состоятельного и малоимущего крестьян, баня, кузница, различные амбары, сельскохозяйственный инвентарь. Всё это могло бы погибнуть в период всеобщей мелиорации земель, но люди сохранили своё наследие. Теперь это вызывает неподдельный интерес многочисленных туристов.

Тельшяй признан самым посещаемым среди малых городов Литвы. На мой взгляд, это заслуженно. Не буду говорить о чистоте и аккуратности в городе – это само собой подразумевается.

В центре города на бывшей торговой площади установлена небольшая башня с символом города – медведем – и часами с боем. Медведь изображён на гербе города и олицетворяет твёрдость характера и силу воли его жителей. Различные фигуры и скульптуры медведя, его «следы» на улицах города встречаются часто. Медведь как символ города широко представлен на флажках, сувенирах, открытках, магнитиках, буклетах. Рядом с башней находится информационно-экскурсионный центр, где всё это и предлагается туристам. Ежедневно в городе бывает в среднем от трёх до пяти экскурсий.

Почему бы нам это не перенять? Символ нашего города, изображённый на гербе, – барс, олицетворяющий ловкость и смелость порховичей. Чем наш барс хуже тельшяйского медведя? Но, к сожалению, в городе нет ни одной его фигуры. Композицию с барсом и часами можно было бы создать в центре городской площади.

Особенно аккуратно и с душой в Тельшяе обустроена набережная озера: пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, различные мостики ну и, конечно, украшение набережной – летний современный амфитеатр.  Вообще, в городе много так называемых форм малой архитектуры, которые изготавливают на высоком художественном уровне и устанавливают организации, талантливые горожане, учащиеся школы искусств. Всё это создаёт необычность, своеобразность и привлекательность. У нас тоже есть много состоятельных и талантливых людей, но, к сожалению, мы пока ограничиваемся благими намерениями: надо развивать туризм, надо улучшать обслуживание и ещё много чего надо.

Хотя я и обещал не говорить о политике, упомяну два случая, которые могут вызвать у вас улыбку. В музее я рассказал о том, что приехал из России, из города Порхова, где новгородцы давным-давно построили каменную крепость. Мои собеседники – работники музея – очень удивились, ведь, по их убеждению, в средние века не было никакой России, а новгородцы – это украинцы, они и построили крепость. Я не стал спорить и деликатно перевёл разговор на другую тему... 

А оформители «наглядной агитации» уже в Тельшяе пошли ещё дальше. Они установили на людном месте мраморную доску и под изображением мифических персонажей написали, что первые люди на Земле – Адам и Ева – были… жемайтийцами (народность Литвы). Вот до чего могут довести людей информационные войны! И грустно, и смешно…

Мартин НАРМОНТАС, 

сотрудник 

Порховского музея

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».