Газеты
Люди и судьбы

Главное слово в нашей судьбе

27 ноября 2015
29 ноября - День Матери.

Я не знаю, насколько интересно будет читателям заглянуть в закулисье творческого процесса, ежедневно кипящего-бурлящего в нашей редакции, но эта статья рождалась именно так…

Во вторник, едва переступив порог редакции и сев за свой рабочий стол, я выслушала «выступление» нашего «шефа», который с сосредоточенным видом горячо доказывал мне (а я и не думала спорить) что все нынешние беды европейцев: теракты, брожение в обществе, потоки эмигрантов и т.п. в первопричине растут из нежелания жителей «старушки Европы» рожать и растить собственных детей. Вот, многочисленная молодежь из стран, где с демографией все в полном порядке, и осваивает для себя новые территории. Собственно и Россию, если она не вынесет уроков из нынешнего положения той же Франции, и продолжит вымирать, тоже ждут страшные потрясения. Уже сейчас по швам трещин Пенсионный фонд, которому не потянуть огромное количество пенсионеров, при сокращающемся числе трудоспособного населения, все больше, некогда густонаселенных территорий, пустеют, и каждый день в стране вымирает по две деревни. И так далее, и тому подобное…

А потом подытожил: накануне Дня Матери мы должны дать материал о хорошей, крепкой многодетной семье Куньинского района, которая является, ни больше ни меньше – опорой страны и гарантией нашего общего будущего.

Осмыслив поставленную задачу, и узнав в Центре социального обслуживания координаты семьи Войтовых из деревни Ущицы, мы поехали знакомиться с мамой четверых детей – Натальей Николаевной Войтовой, работающей в Ущицком магазине райпо.

И вот оказавшись на месте, я увидела молодую женщину, открытую и милую, которая буквально за 15 минут, без претензии на собственную особую роль в масштабах русского мира, очень просто рассказала нам о своей замечательной семье.

Оказывается она, и ее муж Алексей Петрович в прошлом великолучане, поселились в нашем районе меньше десяти лет назад в результате непростых жизненных обстоятельств. В этот период в семье Войтовых, в которой уже рос старший сын Эдуард, появился еще один мальчик - Иван, у которого с момента рождения обнаружились очень серьезные проблемы со здоровьем. Алексей Петрович, как человек глубоко верующий, в это время помогал в реставрации Лукинского храма, и семья все чаще стала сюда приезжать, а затем и вовсе переселилась из Великих Лук в Красную Горку, а потом и в Ущицы.

Уже здесь, в Ущицах, в семье Войтовых на свет появилась дочка Ксюша, которая сейчас учится в 3 классе Ущицкой школы, всерьез увлекается самбо и участвует в художественной самодеятельности местного ДК, а также самый младший – трехлетний Миша, который ходит в детский садик.

Все дети между собою хорошо ладят, а в их воспитании и уходе за домашним хозяйством (а Войтовы держат корову, поросят и «целый комплект» домашних животных поменьше) помогает мама Натальи Николаевны – Галина Николаевна.

Ксюша и Миша – любители пошалить, за что часто выслушивают наставления папы, который пользуется у них большим авторитетом, а то и «заслуживают» наказание от матери. В то время как старший сын Эдуард из такого нежного возраста давно вырос и уже создал собственную семью. Вместе с женой Анастасией он воспитывает годовалую дочь Элину, работает в Великих Луках и заочно учится в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Жить в собственном доме, в деревне, всем поколениям семьи Войтовых очень нравится. Для комфорта и удобства, по мнению Натальи Николаевна, у них есть все: собственный дом, машина, телефон, Интернет, а, главное, рядом хорошие, добрые люди, которые всегда готовы прийти на помощь.

Удивительно, но во время нашего короткого разговора Наталья Николаевна успела рассказать о том, как много замечательных людей живет рядом с ее семьей. Это и медработники, готовые прийти на вызов днем и ночью, и учителя местной школы: Светлана Ивановна Никитина, обучающая Ваню на дому, Тамара Васильевна Комарова, Ксюшин учитель немецкого языка, которая постоянно занимается с детьми дополнительно, лишь бы они усваивали программу, (в городах такие занятия после уроков давно заменили платные услуги репетитора) и другие такие же добросовестные и ответственные педагоги. А еще сотрудники соцзащиты Е.Н. Семенова и В.А. Никифорова, работники культуры, сельского поселения, да и просто соседи и знакомые, благодаря бдительности и участию которых и ребенка не страшно выпустить на улицу, и жить можно спокойно и дружно.

Согласитесь, видеть столько хорошего в нашей жизни, в окружающих людях, способен только светлый, душевно щедрый и по-настоящему счастливый человек. Именно такой я и увидела нашу героиню Наталью Николаевну Войтову, а пообщавшись с нею, поймала себя на мысли о том, что не получится у меня никакой заумной, аналитической публикации о роли и значимости многодетной семьи, а будет статья о прекрасной женщине, мудрой, позитивной и самоотверженной МАМЕ.

Е. ЛЕБЕДЕВА.

Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.