Газеты
Из редакционной почты

Как русская печь нас от фашистов защитила…

1 декабря 2015
Началась война. Уже через несколько дней немцы появились в приграничных деревнях и селах Псковщины. Границы, которая теперь проходит невдалеке за Опочкой, раньше не было. Молодежь частенько каталась в ближайший прибалтийский город Резекне.

Так вот немцы уже были в Прибалтике, и путь до Псковщины оказался очень коротким. Регулярные части фашистской армии проходили главными дорогами, занимали города и крупные населенные пункты. В небольшие деревеньки входили менее боеспособные части внутренних войск, состоящие, большей частью, из пожилых немцев, за пятьдесят и более лет.

Пришли немцы и в наши красивейшие деревни – Полозово (там было перед войной 26 домов) и Семилово (23 дома). В каждом доме поселились, потеснив хозяев. Но прожили они в Семилове совсем недолго, а именно – до следующего утра. Рано утром, в одних подштанниках, немчура бежала в соседнее Полозово с криками «Матка файер!»

А случилось вот что. В Семилове в каждом доме была русская печь, но ни на одной крыше не было трубы. Труба заканчивалась под потолком, и весь дым шел в избу и выходил в полуоткрытую дверь. А бабы ходили по избе полусогнувшись и ухватами загоняли горшки в печки. Вот этот дым и выкурил немцев из Семилова, больше они туда не возвращались…

Русские печи тогда часто клали из кирпича-сырца. Месили глину, укладывали в формы и сушили кирпичи на солнце. Через несколько дней из этого кирпича и клали печи. Вот в Семилове все печи и были сложены из сырца. Но из такого кирпича нельзя сложить трубу, от влажности на чердаке кирпич просто разваливался. А на настоящий, обожженный кирпич у семиловских мужиков не было денег – настолько бедно они жили. 

И прожили семиловские крестьяне все годы оккупации, не видя в своих домах немцев. Вот так русская печь спасла целую деревню от непрошенных гостей!

По воспоминаниям очевидцев записал В. Васильевд. Полозово.

Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.