Газеты
Выставки

Новогодняя открытка моего детства

11 декабря 2015
В районной библиотеке открылась выставка новогодних открыток из хранилища районного краеведческого музея.

Совсем немного времени остается до Нового года, и все мы непременно будем принимать поздравления и поздравлять родственников, друзей и знакомых. Каждый сделает это по-своему, но в основном это будет телефонный звонок или СМС. А вспомнит ли кто из нас про обычную новогоднюю открытку? Наверняка, единицы. А ведь история ее создания уходит в далекий 1872 год. Сначала открытки были неиллюстрированными, на одной стороне писали адрес, и наклеивалась марка, вторая сторона предназначалась для письменного сообщения. На ней также помещалась надпись «Почтовое управление за содержание письма не отвечает». Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические, видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. В России они стали настоящими произведениями искусства, а искусство, как известно, не знает четких границ. Они стали прекрасным украшением интерьера, их коллекционировали.
Можно смело сказать, что открытки дореволюционной России были ничем не хуже изысканных современных: их украшали засушенными |цветами, бисером, и даже ароматизировали. Данные относительно первых российских открыток немного разнятся. Некоторые историки считают, что создателем первой русской новогодней открытки был великий художник Н. Н. Каразин. В некоторых источниках говорится, что они были выпущены в 1898 году общиной святой Евгении.
Какими были открытки, а также историю их возникновения вы сможете узнать, посетив выставку новогодних открыток, оформленную в Центральной районной библиотеке. Открытки предоставлены хранителем краеведческого музея В. И. Михайловой и работниками библиотеки.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.