Газеты
Люди и судьбы

Счастливы вместе

18 декабря 2015
О любви и согласии в семье и преимуществах деревенской жизни.

Порой проезжая наши деревни, поросшие бурьяном и кустарником, между которым то и дело попадаются полуразвалившиеся дома с пустыми глазницами окон, создается впечатление, что жизнь здесь теплится только благодаря старикам. Во многом это заключение верное, но когда среди местного населения встречаются молодые семьи, да еще дружные, крепкие и многодетные, тягостные мысли мгновенно проходят, и появляется надежда на будущее и для этого удаленного уголка, и для нашего района, и в целом для страны.

Одна из таких замечательных семей живет в деревне Печково (недалеко от д.Быково). Это семья Лосевых, которая объединяет три поколения и насчитывает восемь человек.

Представители старшего поколения этой семьи - Василий Иванович и Лидия Андреевна в прошлом работники местного колхоза. Василий Иванович всю жизнь трудился в хозяйстве водителем, а Лидия Андреевна – дояркой и телятницей. Когда-то в молодости они не стремились искать счастье далеко от дома, жили по соседству, потом полюбили друг друга, создали семью и вырастили троих детей. 

В общем-то, младший сын Михаил повторил судьбу своих родителей. Отслужив срочную службу в Армии, он тоже нашел себе невесту не на краю света, а в соседней деревне и привел ее после свадьбы в родительский дом. Произошло это в 1997 году, и с тех пор у Михаила Васильевича и Дины Павловны появилось четверо детей.

Трое старших детей Лосевых учатся в Пухновской средней школе. Анна успевает только на «отлично», в этом году заканчивает 11 классов и уже мечтает о поступлении в питерский технический вуз. 

Алена ходит в девятый класс, учится на «4» и «5» и пока покидать стены родной школы не думает. Обе дочери всерьез увлечены спортом, особенно лыжным (со спортом, впрочем, дружит вся семья, лыжи здесь есть у каждого). Среди их достижений победы и призовые места в различных районных спортивных соревнованиях, в том числе «Папа, мама, я – спортивная семья», областном «Кроссе наций» и массовой лыжной гонке «Лыжня России» - кубками холодильник уставлен полностью. 

Старшему сыну Ивану 9 лет, он ходит в третий класс и тоже хорошо учится. Правда, в отличие от сестер, предпочитая проводить свое свободное время за компьютером или с отцом на рыбалке. 

Что касается самого младшего девятимесячного Егора, любимца всей семьи, то он, как и полагается в его возрасте, делает свои первые шаги и пытается говорить.

Глава семьи Михаил Васильевич работает егерем в охотхозяйстве «Волынь». Дина Павловна до декретного отпуска была поваром в Пухновской школе, и когда малыш немного подрастет, планирует вернуться на прежнее рабочее место. 

Сделав свой выбор в пользу деревенской жизни, Лосевы об этом ни разу не пожалели. У них хороший дом, к которому в этом году семья собственными силами начала делать пристройку, в дом подведена вода, имеется вся необходимая бытовая техника, компьютер, Интернет, скайп. Вместе с тем «городские блага» не мешают Лосевым вести собственное хозяйство. Они держат корову, овец, кур, с помощью двух собственных тракторов обрабатывают большую усадьбу и заготавливают сено. 

Как нам рассказали Лосевы, этим летом дорогу в их деревню грейдировали и подсыпали, а зимой регулярно чистили от снега, теперь она вполне проезжая – дети без проблем добираются до школы на автобусе, который делает в деревню по несколько рейсов в день, при необходимости из с.Усмынь к малышу без труда приходит «скорая», недалеко, в д.Потеплино работает ФАП. Выбраться в Кунью, Великие Луки и т.д. Лосевы могут и на собственном автомобиле, блага водительские права теперь есть у обоих супругов. 

В общем, за время нашего разговора Лосевы ни на что не жаловались, а наоборот рассказали нам о том, какую поддержку государства они получают. Это федеральный и региональный материнские капиталы, которые семья получила после рождения Егора, земельный участок, выделенный Лосевым в п.Кунья, детские пособия и ряд других небольших денежных выплат. Впрочем, назвать помощь государства фактором, серьезно влияющим на жизненный уровень семьи можно только с большой натяжкой, ведь главное, почему Лосевы «живут не хуже других» - их собственное трудолюбие. А детей, по признанию Дины Павловны, они с мужем всегда хотели много.

Учитывая, что супруги еще очень молоды (Дине Павловне на этой неделе исполнилось только 35 лет) мы позволили себе спросить – не думают ли они с мужем о пятом ребенке? На что наша героиня с улыбкой ответила: «Все может быть…»

Е. ЛЕБЕДЕВА.



Спортивные трофеи. 


Жизнь в теперешней деревне изменилась:

Тут тебя и с современной техникой познакомят...


... и свежим молоком напоют. Корову, кстати, зовут Кукла.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок