Газеты
Новости Себежского края

«Снежные танцы 2015»

19 декабря 2015
Танцевальный конкурс под таким названием прошел в минувшую субботу в поселке Идрица.

Местом проведения мероприятия стала Идрицкая средняя общеобразовательная школа, где на один день в творческий танцевальный союз объединились более 300 пар танцоров спортивных бальных танцев, любителей этого вида спорта и искусства. На паркет вышли участники из Великих Лук, Острова, Пскова, Пушкинских Гор, Пыталова, Новоржева, Себежа, Идрицы. Организаторами выступили ТСК «Вираж» (п.Идрица) и региональная общественная спортивная организация «Псковская областная федерация танцевального спорта».

Танцоры разных возрастов соревновались в исполнении европейской и латиноамериканской  программ, в сольных и парных категориях. Все участники старались  показать судейской коллегии  и  зрителям своё танцевальное мастерство и талант. Руководил этим  действом главный судья состязаний  К. Балашов (Ленинградская  область). Ему помогали судьи из других районов Псковской области.

Участники выходили «на круг» в порядке очередности. Яркие, экспрессивные латиноамериканские эмоции сменялись по-европейски сдержанными чувствами. Особо зрелищными были выступления самых маленьких танцоров, которые демонстрировали чудеса техники и пластики. Соблюдая музыкальный такт, активно двигаясь, они всем улыбались, стараясь покорить сердца не только судей, но и зрителей. Дети были  очень красивыми и обворожительными!

Иные ощущения царили при выступлении взрослых, другое настроение, артистизм. Танец каждой пары – маленькое театрализованное представление, будь то драма или романтическая история, в которой задействованы двое. Конкурсанты показали высокий уровень владения танцевальным искусством, невероятную легкость и изящество исполнения элементов. Отдельным предметом восхищения были наряды танцовщиц.

Наш район представляли два танцевально-спортивных клуба «Полонез» (г. Себеж), «Вираж» (п. Идрица) под руководством Аниты и Севериана Моховых. Ребята выступили  достойно, получив заслуженные награды. 

«Снежные танцы 2015» в тот день стали по-настоящему таковыми. В п. Идрица выпали долгожданные зимние осадки. Праздник танца продлился до самого вечера, подарив участникам и зрителям хорошее настроение, веселье, радость ожидания предновогодних чудес и прекрасную возможность встретиться уже в новом 2016 году.

Л. Михальчёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.