Газеты
Из редакционной почты

Минус одно поколение…

21 декабря 2015
Уже второй год шла война. Жители Псковщины жили в оккупации. В новоржевских деревнях Полозово и Семилово люди жили спокойно, немцы не свирепствовали. Каждому крестьянину «новая власть» дала по гектару земли, и сельские жители обрабатывали эти наделы, чтобы иметь возможность выжить самим. Но еще приходилось платить продналог и немецкой армии…

В зиму с 1942 на 1943 год в наших деревнях появились два человека. Один из них был в кожаном плаще, второй – в кожаной куртке (как узнали позднее, второй был радист). В домах местных жителей они появлялись только по ночам. Их интересовали молодые ребята, которым за время войны уже исполнилось 18-19 лет. Им предлагали (а на самом деле заставляли насильно) вступать в партизанский отряд, который эти же люди в кожанках и формировали…

Только из двух небольших деревень Полозово и Семилово они забрали 18 молодых ребят. А по всем окрестным деревням (вплоть до Жадриц, куда не сунулись потому, что там стоял хорошо вооруженный комендантский отряд) удалось собрать около двухсот человек. Оружия в новом отряде практически не было, за исключением нескольких «берданок», которые старики не пожалели отдать своим внукам. Девиз был такой: «Оружие добудем в бою!»

Командир повел отряд в Кудеверщину, в глухие леса. Но немцы как-то узнали, что у них под носом формируется большой партизанский отряд. Реакция была быстрой: появились танки, части регулярных войск – вскоре так и не сформированный партизанский отряд окружили и вытеснили на лед озера Але…

Всех их, беззащитных и молодых, спокойно и целенаправленно расстреливали в течение нескольких часов. И только «командир» отряда, вызвав самолет, уцелел в той бойне. А оставшимся на льду озера пацанам он прокричал: «Спасайтесь, как можете!»

Более двухсот человек погибло тогда. На следующий день из Жадриц приехал немец. Он сказал, что пусть, мол, родители едут и забирают своих детей… На лошадях местные жители привезли трупы восемнадцати погибших парней и захоронили их на кладбище в Столбушине…

Вот так неизвестный советский партизанский активист, вольно или невольно, уничтожил целое поколение молодежи в десятках деревень нашего края…

По воспоминаниям очевидцев записал В. Васильев, д. Полозово.

Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.