Газеты
Мир православия

В день памяти святителя Николая в деревне Встеселово освятили храм

24 декабря 2015
19 декабря 2015 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, в д.Встеселово Куньинского района состоялось радостное событие для жителей поселения и в истории воссозданной Великолукской епархии - освящение храма святителя Николая.

Чин освящения храма совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Владыке Сергию сослужили: настоятель храма святителя Тихона патриарха Всероссийского в Кунье иерей Антоний Рехлов, который в настоящее время духовно окормляет Никольский приход в д.Встеселово, настоятель храма Воздвижения Господня д.Лукино Куньинского района иерей Василий Полежаев, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских д.Жижица Куньинского района иерей Димитрий Соловьев, насельник Оптиной пустыни иеромонах Афанасий (Серебрянников), благодаря которому было проведено множество работ в деле возрождения Никольского храма, который привлек благотворителей, руководил восстановительными работами. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения литургии исполнил хор храма святителя Тихона в Кунье под управлением матушки Екатерины Рехловой.

Восстановление практически разрушенного храма началось с 28 октября 2010 года. С того момента, когда иерей Антоний обратился с прошением к митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию (ныне митрополит Псковский и Порховский), в котором он испрашивал святительского благословения на начало восстановительных работ. И вот, спустя пять лет, Никольский храм распахнул свои двери для верующих и ныне предстает пред нами в своем величии и красоте.

На торжественное событие освящения храма собралось множество верующий из разных уголков нашего региона, а также приехали паломники Московской и Калужской областей.

Богослужение прошло на высоком молитвенном подъеме, объединяя сердца верующих радостным событием и чувством духовной благодарности всеми почитаемому святому угоднику Божьему Николаю чудотворцу за его молитвенное предстательство о всех пред Богом и зримой помощью в скором восстановлении храма.

За богослужением во время Малого входа иерей Антоний Рехлов был награжден церковной наградой - набедренником.

За труды на благо Матери Церкви благотворители, жертвователи и все те, кто принимал посильное участие в возрождении Никольского храма, были награждены правящим архиеерем Великолукской епархии епископом Сергием Благословенными архиерейскими грамотами, Благодарственными грамотами и ценными подарками.

Владыка Сергий тепло поприветствовал участников праздничного богослужения, поблагодарил за труды, за ревностное служение Богу, за попечение о храме Божьем. Преподал святительское благословение и призвал не забывать храм, стремиться как можно чаще быть участником богослужений, приступать к Таинствам Церкви и свято храни православную веру.

Храм святителя Николая в деревне Встеселово Куньинского района Псковской области построен в 1779 году. «На средства помещика Алексея Петровича Кармолина, по его желанию». Имеет три престола: центральный - во имя святителя и чудотворца Николая, в пределах - во имя святителя Димитрия Ростовского и во имя Тихвинской иконы Божией Матери. На колокольне висело 8 колоколов. В храме находилась древняя почитаемая в этой местности икона святителя Николая. Храму были приписаны две часовни: на кладбище и в д.Гламазды, построенные местными крестьянами (не сохранились).

Церковь была закрыта в 1936 году. Имеющееся вокруг нее старинное кладбище разорено. На нем сохранилось несколько могильных памятников.

В начале ХХ века священником этого храма был Ильинский Федор Иванович. При храме с начала XIX-ого века было создано общество трезвости, которое просуществовало до 1924 года.

Источник: сайт Великолукской епархии.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок