Газеты
Общество

Главное – жизнь людей

27 декабря 2015
В этом году МЧС отмечает 25-летие со дня своего создания. Хотя государственный праздник – День спасателя – отмечается лишь в 21-й раз, приурочен он именно к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 года.

В нашем районе к структуре МЧС относятся ПЧ-18 (все сотрудники пожарной части имеют удостоверение спасателя), отдел надзорной деятельности, отдел ГО ЧС администрации района, единая дежурно-диспетчер-ская служба. Именно от профессионализма этих людей зачастую зависит наше здоровье и даже жизнь…

Наиболее серьезной угрозой для малых населенных пунктов, не обремененных инфраструктурой и благами цивилизации, являются пожары. За последние годы количество пожаров, а соответственно и материальный ущерб от них и, главное, количество пострадавших в огне людей уменьшилось в несколько раз.

– Именно на это и направлена основная работа отдела надзорной деятельности, – говорит заместитель начальника ОНД по Новоржевскому и Пушкиногорскому районам подполковник внутренней службы А.Н. Евдокимов. – С 2001 года, кода я только поступил на эту службу в должности дознавателя, многое менялось. Но главным всегда оставалось одно – жизнь людей. Сначала отдел дознания входил в штатное расписание пожарной части, а позже отдел надзорной деятельности был выделен в отдельную структуру. Тогда же пожарные части вошли в структуру МЧС России…

Если раньше наша работа заключалась в основном в проведении расследования причин возникновения пожаров, то сегодня очень большое внимание уделяется именно профилактической работе. И эта работа дает свои результаты. За последние десять лет количество пожаров на территории района сократилось в два с половиной раза (с 30 в 2006 году до 12 в 2015). Значит, сокращается и материальный ущерб (в эквивалентных суммах). Но главное – ежегодно снижается количество пострадавших, а в 2015 году не было допущено гибели людей при пожарах в Новоржевском районе.

– Работа отдела надзорной деятельности сейчас, кроме расследования причин пожаров, – продолжает Александр Николаевич, – это обучение населения мерам пожарной безопасности, профилактические беседы в образовательных учреждениях, организациях города и района. В распространении агитматериалов, в разъяснительной работе с жителями большую помощь нам оказывают руководители организаций и предприятий района, администрации сельских поселений.

Давно уже стал традиционным районный конкурс «Я и пожарная безопасность», проводимый в наших школах. Дети активно участвуют во многих совместных мероприятиях, регулярно приходят в пожарную часть на экскурсии. Эти знания, возможно, кому-то помогут выбрать будущую профессию, а кому-то даже сохранят здоровье или  спасут жизнь.

– Но эти усилия не имели бы никакого значения без совместной работы с коллективом ПЧ-18 города Новоржева, – говорит А.Н. Евдокимов. – Каждый сотрудник пожарной части оказывает помощь в агитационной работе, проводит беседы с жителями, участвует в проверке пожарных водоемов… Это общее дело.

Вообще, когда я поступил на эту службу, многого не знал. Большую помощь в освоении профессиональных знаний оказал начальник ПЧ-18 В.Н. Филиппов. Его стаж работы в пожарной охране с 1993 года. Профессиональными тонкостями в деле расследования причин возгорания, обнаружении очагов со мной делился лично Владимир Николаевич, а также многие сотрудники пожарной части. Дружный и сплоченный коллектив ПЧ-18 всегда готов прийти на помощь не только жителям города и района, но и коллегам.

Павел МИХАЙЛОВ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.