Газеты
Интервью

В НОВЫЙ 2016 ГОД - С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ

31 декабря 2015
Накануне 2016 года «Сельская новь» решила вернуть старую добрую традицию – задать Главе района вопросы, которые особо волнуют читателей газеты. Услышать из первых уст ответы на них будет весьма интересно. Сергей Константинович Михеев возглавляет наш район с сентября 2014 года. Это небольшой период, но Глава выразил готовность отчитаться за всё, что в районе произошло, случилось, состоялось.

- Сергей Константинович, Вам выпала участь стать руководителем района в очень нелёгкое время. Такого количества реформ и реорганизаций, что произошли в 2015 году, район давно не видел.

- Да, здесь я с Вами вынужден согласиться. 2015 год для района был далеко не простым и обильным на преобразования. Проведена серьёзная работа по реформированию органов местного самоуправления, итогом которой стало уменьшение числа поселений с 9 до 5. Достаточно масштабной оказалась реорганизация системы образования. Идентичные шаги осуществлены в отраслях здравоохранения и социального обеспечения. Замечу, что Администрация района, руководители вышеперечисленных отраслей и организаций подошли к решению важных вопросов очень ответственно и профессионально, что позволило свести к минимуму многие отрицательные последствия.

- А не могли бы Вы перечислить те решённые Администрацией проблемы, что будут иметь для района важное, если не сказать судьбоносное значение?

- Мы добились продолжения строительства пристройки к районному Дому культуры. На эти цели в 2016 году будет выделено около 43 млн рублей финансовых средств из федерального и областного бюджетов. Большой объём строительных работ выполнен в Бежаницкой средней школе. В результате данное образовательное учреждение получило возможность открыть дошкольную группу, улучшить организацию питания детей, введя в эксплуатацию второй обеденный зал, создать необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Завершено строительство и ввод в эксплуатацию котельной в д.Цевло. На 4,8 млн рублей произведены ремонтные работы в Лющикском центре культуры. Построена дорога Сырково - Сысоево. Установлен новый газовый котёл в одной из котельных п. Бежаницы. Значительно обновлён автобусный парк ГППО «Псковпассажиравтотранс». Открыты новые внутрирайонные и междугородние автобусные маршруты. Ведутся переговоры о реконструкции существующего автопавильона. Определённые шаги сделаны в строительстве и ремонте дорог, в том числе с твёрдым покрытием, в вопросах тепло- и водоснабжения.

Достаточно стабильно в 2015 году работали предприятия АПК. По такому показателю, как производство молока, мы находимся в первой тройке среди районов области. В стадии завершения находится реконструкция зерносушильного комплекса в АО «Ударник». Разработана проектно-сметная документация на строительство молочных комплексов в ООО «Озерное» и СПК «Бардово», что позволило поставить на 2016 год задачу – войти в государственные инвестиционные проекты.

- А что очень хотелось сделать, но не удалось?

- Мы не смогли снизить уровень безработицы, она в настоящее время продолжает оставаться достаточно высокой, оживить сельскохозяйственное производство в кудеверской стороне, подтянуть ООО «Озёрное» к уровню крепких хозяйств района.

К сожалению, в 2015 году была приостановлена реализация программ «Чистая вода», по энергосбережению и энергоэффективности, что существенно осложнило решение вопросов водоснабжения и уличного освещения населённых пунктов. Более активной хотелось бы видеть работу по привлечению в район инвесторов.

- Какие, по Вашему мнению, особо важные политические события произошли в году уходящем и что нас ожидает в году наступающем?

- Значимым политическим событием 2015 года явились выборы депутатов представительных органов городского и сельских поселений. Надо признать, что избиратели сформировали достаточно работоспособный депутатский корпус на ближайшие 5 лет. Из состава депутатов были избраны Главы поселений.

2016 год будет ознаменован выборами депутатов Государственной Думы и областного Собрания, так что на политическом фронте будет оживлённо. Ещё одним важным мероприятием в следующем году будет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

- Вы уделяете много внимания благоустройству райцентра. Отдельным людям кажется, что в нынешних условиях это не так уж важно. Что Вы думаете по этому поводу?

- Я категорически не могу согласиться с теми, кто считает, что состояние райцентра - дело второстепенное. И на то есть весомые аргументы. Во-первых, и это главное, наши люди должны чувствовать, что власть думает и заботится о них. Бежаницы, образно говоря, - сердце района, а этот орган требует заботы и внимания прежде всего. Во-вторых, районный центр – это и лицо всего района, его визитная карточка, и он должен выглядеть В НОВЫЙ 2016 ГОД - С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ

весьма привлекательным как для его гостей, так и для инвесторов, желающих на этой земле начать своё дело и вложить в развитие этой территории финансовые средства.

В году уходящем мы многое уже сделали в данном направлении, но это только старт большой работы. Обещаю, что в 2016 году работы по благоустройству посёлка, невзирая на экономические трудности, будут продолжены. И здесь я очень надеюсь на поддержку и понимание со стороны жителей посёлка, руководителей предприятий, учреждений и организаций. Вместе с тем, понимая, что посёлок - всего лишь часть района, финансовые средства на благоустройство постараюсь распределять пропорционально в разрезе всех поселений. Тому подтверждением является новая асфальтированная дорога в с.Кудеверь, уличное освещение в районе школы с.Ашево, капитально отремонтированная водозаборная скважина в п. Красный Луч, текущий ремонт ряда многоквартирных домов и наведение порядка с вывозом твёрдых бытовых отходов в с.Чихачево.

- Уже понятно, что для многих людей 2016 год будет испытанием на прочность, причём не только в материальном, но и в нравственном отношении. Как выжить, как выстоять, на что опереться?

- Скажу честно, 2016 год для района, да и в целом для нашей страны будет сложным. Причины такой ситуации перечислять не хочу, они всем известны, и никто из этого секрета не делает. А вот как выжить? Универсального ответа нет. На мой взгляд, не следует паниковать, опускать руки, расписываться в собственном бессилии. Нужно сплотиться и верить, что в ближайшей перспективе всё стабилизируется. Давайте шагнём в Новый 2016 год с верой и надеждой на позитивные перемены.

Беседовала Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.