Газеты
Общество

Рождественская радость

6 января 2016
Поезд тронулся. Под мерный стук колес и горячий чай начались неспешные вагонные разговоры. Поезд мчал нас к теплому морю, но удивительный рассказ соседки перенес меня в тихую рождественскую ночь, когда все твое существо трепещет о величайшем вселенском чуде – о Рождении Спасителя мира.

Итак, дорогой читатель, слушай: «Закончилась ночная Рождественская служба, окрыленный великой радостью о рожденном Господе народ расходился, потихоньку пустел храм. Я подошла к праздничной иконе: «Тебе кланитеся, Солнцу Правды» и одна из последних вышла в торжественную ночь. Никого. Подняла глаза в небо, и тут же бриллиантовые звездные россыпи пролились горячими слезами: «Боже, помоги! На мне грешней яви чудо!» Шла медленно, глубоко дыша, полной грудью, как будто пыталась вобрать в себя всю полноту этого великолепного мира, эту рождественскую, ни на какую другую не похожую, ночь. Воистину: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно»... 

Дом рядом, но к семейному очагу не торопилась. Сын, мой сын... милый, добрый мальчик. От Бога наделенный талантом живописца и музыканта, подающий надежды биолог, пил. И пил давно. О причинах его недуга я не знала; когда, на чем надломился – не знаю. Вот так и жили: он со своим страдающим в одиночестве сердцем, в непробудном унынии, и я – непрестанно за него молящаяся, полностью полагающаяся на волю Божию и всегда помятующая слова Творца: «Претерпевший же до конца, спасется». Дай, Господи, сил пройти до конца без надрыва и ропота. 

А вот и мой дом, подъезд. В окнах гостиной и кухни свет. Слава Богу! Сын дома, я особенно переживала, когда его нет. Ну вот и славно: к праздничному столу есть подаренный в храме набор: кекс, мандарины, шоколад. Приглашу сына на чай. Открыла дверь, и о, чудо! попала в сказку, в настоящую рождественскую сказку: свет погас, и замигала разноцветными огнями большая нарядная елка, и музыка, музыка. Узнаю – Лист «Грезы любви». От волнения уронила сумку с подарком и замерла от неожиданности... Господи! Слава тебе. «С Рождеством, мама! Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» Слезы полились в три ручья, я спрятала мокрое лицо на груди сына, совсем по-детски прижалась к нему, он тоже всхлипывал. А за окном мириады звезд! И одна из них – Звезда радости и сбывшейся надежды. 

И вот мы за столом, за праздничным, красиво сервированным столом. «Откуда, сын?» «Очень удачно продал неделю назад картину «Рождественская ночь», чудом сохранившуюся за шкафом в прихожей, деньги хотел потратить совсем иначе, но что-то удержало меня. Пошел домой. Так захотелось вымыться, надолго забраться в ванну. Я когда увидел себя в зеркале, не сразу узнал: такой страх и ужас испытал. Не приведи, Господь. Милая моя мама, ты прости меня, прости...» «Ты вернулся, Господь не оставил без ответа ни одной моей просьбы, ни одна слезинка не пролита напрасна. Я никогда не теряла надежды, твердо верила, что все будет хорошо. Сын! Это счастливейший день в моей жизни, дарованный мне Господом и тобой».

А Творец продолжал творить чудеса. Под елкой меня ждали подарки: новая сумка и перчатки, а еще мой портрет, начатый давно и незаконченный из-за болезни сына. «Боялся не успеть к Рождеству, холст немного сыроват». 

Вот такая история. Помню я тогда прослезилась, настолько была тронута силой веры, надежды и любви моей соседки, а еще ее безграничной благодарностью Всемилостивому Богу и за радость, и за скорбь, без которой не было бы в ее жизни самого счастливого Рождества.

Всем рождественской радости!

Жив Господь.

Р.Б. Елена.


Моем окна
5 ноября 2018
Прежде чем приступить к делу, необходимо взять ватную палочку, зубочистку, губку, салфетку, льняную тряпку, теплую воду, уксус.
Школьники сдают ГТО
5 ноября 2018
С каждым годом увеличивается количество желающих получить знак отличия ГТО. Для этого нужно, чтобы занятия физкультурой и спортом вошли в повседневную жизнь каждого из нас, а в особенности – в жизнь наших детей.
О ситуации на дорогах района
5 ноября 2018
На территории Новоржевского района за истекший период времени выявлено более 786 нарушений ПДД РФ (АППГ – 898).
Псковская область выполнила план по мелиорации сельскохозяйственных земель
4 ноября 2018
Псковская область выполнила план по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на этот год – культуртехнические мероприятия прошли на площади в 10 тыс. га, сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора.
Тест «Любимый цвет»
5 ноября 2018
У каждого есть свой любимый цвет, и он может кое-что рассказать о нас и об окружающих людях.
О чем писала районная газета
4 ноября 2018
29 октября в нашей стране отмечается столетие комсомола. Комсомольцы участвовали во всех значимых событиях, происходящих в стране, области, районе, работали на стройках, на полях, в животноводстве и т.д. Вместе с читателями газеты вспомним, как это было.