Газеты
рубрика новая

Вот уж умеют праздновать!

14 января 2016
В литературном обществе «Познание» районной библиотеки решили немного опередить события и встретить Старый Новый год чуть раньше – 12 января.

Как же приятно было вновь видеть нарядных и оживлённых участников новогоднего праздника! Отмечать наступление года в такой компании - хорошая многолетняя традиция. Открывая праздничный вечер, директор районной библиотеки В.А. Шувалова напомнила, что в наступившем 2016–м году литературное общество «Познание» отмечает 40-летие, ведь первое заседание клуба, возглавляемого О.В. Бардиной, состоялось в 1976 году.  
Праздничное действо, подготовленное, по просьбе библиотекарей, Татьяной Алексеевной Жигуновой, захватило участников вечера с первых минут.
В этот вечер звучало много любимых, хорошо знакомых мелодий. По традиции участники праздника исполнили хит новогодней ночи  - «В лесу родилась ёлочка» на мотив других известных песен. С удовольствием смотрели и угадывали кадры любимых фильмов и мультфильмов, вспоминали детство и юность, когда мы жили в огромной стране – Советском Союзе, а за копейку можно было купить коробку спичек или стакан освежающей газировки…
В весёлой дружной компании незаметно летит время. Вот и два часа праздничной вечеринки промелькнули, как один волнующий и радостный миг. Ведь собравшиеся  не ждали развлечений, а сами становились активными участниками розыгрышей и конкурсов. Пели сольно и хором, легко пускались в пляс, разгадывали загадки, читали стихи. Самые смелые дамы и кавалеры порадовали карнавальными костюмами и зажигательными танцами.
В этот праздничный вечер звучали добрые пожелания – бодрости, здоровья и отличного настроения на весь наступающий год. И всё же самым сильным и важным было пожелание мира всем народам Земли.
По традиции новогодняя вечеринка завершилась лотереей, для которой участники праздника подготовили новогодние подарки друг другу.  
Покидая празднично украшенный зал, мы ещё раз благодарили гостеприимных хозяек – директора библиотеки В.А Шувалову, всех сотрудниц районной библиотеки и ведущую праздничного вечера Т.А. Жигунову.
В наступившем теперь уже и по юлианскому календарю 2016-м году литературному  обществу «Познание» хочется пожелать благоденствия, постоянного пополнения новыми участниками, обилия новых интересных тем для исследования и обсуждения. Нашим землякам напоминаем, что всех, кто интересуется историей и литературой, стремится провести время в интеллектуальной беседе за чашечкой чая, – всегда ждут на заседаниях литературного общества в районной библиотеке. До новых встреч!
Л. Ломунова
Фото автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.