Газеты
Актуально

НА КАКУЮ ПОМОЩЬ РАССЧИТЫВАТЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

28 января 2016
Ежегодно в районе заключается около восьмидесяти браков. В семейный союз вступают в большинстве люди сознательного возраста. Для интересующихся приводим, к примеру, подробную статистику за 2015 год. Из 64 вступивших в брак мужчин 18 - от 18 до 24 лет, 26 - от 25 до 34, 20 - 35 и старше. Никто из парней моложе восемнадцати в столь юном возрасте жениться не пожелал.

Общемировая тенденция начинать совместную жизнь в возрасте за 30 лет, когда получено образование, стабилизировалась карьера и решён жилищный вопрос, на селе пока особо не прижилась, поэтому значительная часть супругов, узаконив свои отношения, теснятся вместе с родителями или снимают жильё, набирают кредиты на покупку мебели, бытовой техники, транспорта. Некоторые не могут делать и этого - на двоих у них имеется только свидетельство о браке и любовь.

Правительство России всегда стремилось оказывать молодым семьям социальную поддержку. Имеется таковая и сейчас. Основной является та, что касается жилищных условий, ибо квартирный вопрос разрушает даже самый крепкий брак. Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей в Псковской области» в рамках Программы «Обеспечение населения качественным жильем и коммунальными услугами» продлена до 2020 года. Действие её по кризисным причинам замедлилось, однако на получение социальной выплаты на приобретение квартиры или строительство индивидуального дома по-прежнему могут рассчитывать те, кто поставлен на учет в органах социальной защиты в качестве нуждающихся в улучшении до 1 марта 2005 года, а также признанные органами местного самоуправления нуждающимися в жилье после этой даты.

Больше шансов обрести, образно говоря, семейное гнёздышко у тех, кто трудится в сельском хозяйстве, развитие которого в условиях импортозамещения является приоритетным, национальным проектом. Молодые специалисты и обычные труженики полей и ферм могут покупать квартиры или строить для себя дома на условиях бюджетного софинансирования, причём доля будущего собственника составляет только 30% стоимости жилья. Существуют в этой отрасли и денежные пособия для молодых спецов - три года по 50 тысяч рублей. Деньги строго выплачиваются.

Такие же пособия платят и учителям, которые начинают педагогическую карьеру в сельской местности - три года по 50 тысяч рублей, и данная выплата сохранена.

Более щедра к молодым кадрам медицина. В нашем районе прибывшим на работу врачам в возрасте до 50 лет предоставят благоустроенную квартиру и за 5 лет (если согласно контракту столько проработают) заплатят миллион рублей. Начинающему среднему медперсоналу, переехавшему на село, положена единовременная выплата в 30-50 тысяч рублей, при условии работы в поликлинике или на ФАПе.

В отдельных организациях предусмотрены собственные корпоративные льготы. К примеру, РайПО до сих пор сохранило для своих работников общежития, причём одно достаточно комфортное - с комнатами и кухней.

К сожалению, льготную древесину сейчас исполнительная власть молодым семьям не выделяет. Она покупается в лесничестве на общих основаниях.

Тем молодым семьям, которые решили обзавестись потомством, положен федеральный материнский капитал - 453 тыс. рублей на второго ребенка. Региональный маткапитал в 100 тыс. рублей выплачивают только тем, кто живёт ниже среднеобластного прожиточного уровня (и именно на этом уровне, не больше тоже), и только на третьего ребенка. Кроме денег можно бесплатно получить земельный участок.

Л. Милова.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.