Газеты
Читатель спрашивает

Информационная блокада? Просто авария…

29 января 2016
В начале этой недели к нам в редакцию поступило много звонков с единственным вопросом: «Почему уже несколько дней не показывает Псковское телевидение?» Вопрос для многих жителей весьма актуальный, события из жизни области остаются для них «за кадром».

Какие проблемы на этот раз возникли в областном телевещании, мы попросили объяснить начальника РТС «Новоржев» Н.Ф. Ревина.

– В конце прошлой недели произошла авария на участке оптико-волоконного кабеля в Опочецком районе, – комментирует Николай Федорович. – Сейчас в том числе и региональное телевидение передается ретрансляционным центрам в цифровом формате. Общероссийское вещание восстановлено с помощью спутникового сигнала. Еще со вторника на аварийном участке работают специалисты ОРПТЦ…

Информацию подтвердили и в Пскове:

– Ликвидация аварийной ситуации немного затянулась, –  поясняет заместитель директора филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» В.А. Козловский. – Дело в том, что оптико-волоконные кабели проходят по опорам высоковольтных линий электропередач. Вопрос ремонта, а это замена сразу двух участков оптико-волоконного кабеля, пришлось согласовывать с энергоснабжающими организациями, т.к. необходимо было обесточить протяженный участок ЛЭП. Уже со вторника на поврежденном участке работают наши специалисты, в ближайшее время все неполадки будут устранены, и вещание Псковского телевидения будет восстановлено… 

Кстати, как нам пояснили специалисты ОРПТЦ, из-за этой же аварии было временно прервано и вещание областного радио на «Радио России».

Уже в среду вечером трансляция Псковского телевидения в нашем районе была возобновлена.

Павел Михайлов.

Моя сила – в поддержке близких!
16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.
На телевизионной олимпиаде «Умники и умницы» побывала школьница из Новоржева
16 декабря 2018
В апреле этого года в Пскове проходил региональный этап Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» под руководством основателя программы и бессменного ведущего Юрия Вяземского. Тогда в ней приняли участие трое учащихся Новоржевской средней школы – Аида Гасанова, Виктория Титова и Сергей Никитин. Ребята играли хорошо, выступали достойно. А для Виктории Титовой апрельское участие в «Умниках и умницах» стало очень удачным – она вошла в тройку призеров, заработав три ордена и медаль, и получила специальный приз от Ю. Вяземского. Виктория была приглашена принять участие в четвертьфинале состязаний в Москве.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Новоржевский народный театр – номинант на премию «Народное признание – 2018». Голосуем
16 декабря 2018
В номинации «Талант» за статуэтку первой общественной премии «Народное признание-2018» будет бороться Новоржевский народный театр, заявленный в адрес Псковского агентства информации редакцией газеты «Земля новоржевская».
Как вести себя на водоемах в период становления льда
16 декабря 2018
Известно, что ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в начале декабря очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям.
Очередной поджог в СПК «Жадрицы»?
16 декабря 2018
История поджогов различных объектов сельхозпредприятия «Жадрицы» длится уже двадцать лет! И ни разу виновные не были установлены и привлечены к ответственности.