Газеты

ПРИЧИН ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ НЕТ: ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЕСТЬ.РОДДОМ БУДЕТ РАБОТАТЬ

29 января 2016
В понедельник, 25 января, в Опочке побывали первый заместитель губернатора области В.В. Емельянова и председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации И.И. Потапов. Темой поездки стали два вопроса: работа родильного отделения Опочецкой межрайонной больницы и обеспеченность района противовирусными препаратами.

Вера Васильевна Емельянова и Игорь Иванович Потапов встретились с главой района Ю.А.Ильиным и его заместителем по социальной политике В.И.Полуляхом, затем вместе с ними посетили муниципальную аптеку №57 и межрайонную больницу. Заведующая аптекой И.М.Михайлова заверила, что постоянно следит за пополняемостью противовирусных препаратов. Сейчас они есть, причем по разным ценам. Есть в продаже и индивидуальные защитные маски, которые пользуются спросом.

В больнице состоялась беседа с главным врачом Д.М.Коросем, медперсоналом и пациентами женской консультации, водителями отделения скорой помощи, которые доставляют рожениц в Остров или перинатальный центр Пскова.

Как уже сообщалось, работа роддома в Опочке была временно приостановлена. Это вызвало волну недовольств и послужило толчком к встрече активистов с главным врачом больницы и обращению их на сайт губернатора. Представителям региональной и районной власти, как и ранее женщинам, приходившим к главврачу по поводу роддома, Дмитрий Михайлович Корось пояснил, что работа роддома будет возобновлена после того, как врач-анестезиолог пройдет обучение и сдаст экзамен на подтверждение сертификата. На случай экстренных родов в хирургическом отделении оборудована специальная палата. Врачи-гинекологи проводят все необходимые обследования беременных, предупреждают женщин своевременно обращаться в медучреждения, чтобы избежать родов на дому или в дороге, что может быть сопряжено с опасностью. Автотранспорт оборудован всем необходимым, и роженицу в дороге сопровождает опытный фельдшер.

- Процесс доставки рожениц в Остров и в наиболее сложных случаях – в перинатальный центр Пскова отработан годами, – добавил Дмитрий Михайлович. – К примеру, вчера днем «скорая» доставляла роженицу, и все благополучно. При поступлении на «скорую» вызова по поводу родов вызывается дежурный гинеколог, который осматривает роженицу и принимает решение, куда ее везти, исходя из предварительных рекомендаций. 

Беседуя с женщинами, Вера Васильевна Емельянова заверила их, что в районе делается все, чтобы обеспечить безопасные роды, и чтобы они не беспокоились, если им придется ехать в Остров.

- Отсутствие врачей – наша общая проблема, – сказала она. – Для женщин главное, чтобы они не волновались и знали, что техника надежная, их доставят в центры, где есть все необходимое оборудование и необходимые специалисты. Немаловажным является и тот факт, что в Острове и Пскове роды принимаются ежедневно, а в Опочке иногда с большими перерывами.

Врач-гинеколог Н.М.Прокофьева, отвечая на вопросы В.В.Емельяновой и И.И.Потапова, пояснила, что сейчас в женской консультации на учете состоят 67 беременных  женщин, у 7 из них роды ожидаются в феврале. С каждой из женщин проводится индивидуальная работа: необходимые обследования и беседы. Им рекомендуется приходить на прием каждые десять дней.

- Есть много нюансов. Поэтому мы заранее планируем, в зависимости от общего состояния, результатов обследований, где и как лучше рожать, – заверила Надежда Михайловна.

В завершение встречи в женской консультации Вера Васильевна порекомендовала беременным женщинам особенно беречься различных инфекций, пользоваться защитными масками, когда им приходится сидеть в очередях, чтобы не подвергать себя заражению ОРВИ и гриппом, и пожелала всем женщинам здоровья и всего доброго.

После осмотра машин скорой помощи итог подвел Игорь Иванович Потапов. Он еще раз подтвердил, что техника в Опочецкой межрайонной больнице надежная. Для экстренных случаев оборудована родовая палата в хирургическом отделении. Никаких волнений у женщин быть не должно. Если же есть риски, роженицу необходимо отправлять туда, где есть круглосуточное дежурство анестезиолога-реаниматолога и неонатолога.

Остается добавить, что в ходе встречи были даны рекомендации еще раз проинформировать население о возможности заранее записаться к врачу по телефону или воспользоваться электронной записью. Кстати, Игорь Иванович Потапов удостоверился, что информационный киоск (терминал), установленный в поликлинике напротив регистратуры, работает и через него также можно заранее записаться к врачу на любое удобное время.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.