Газеты
Немного вестей из волостей

Немного вестей из волостей

2 февраля 2016
Очередная порция вестей о жизни бывшей Цапельской волости.

 За здоровьем
Не секрет, что зимой деревенская жизнь однообразна и тиха. Кто-то с женой поскандалил, у кого-то корова отелилась – вот и все новости. Но есть ещё в некоторых деревнях энтузиасты, которые не хотят просто сидеть дома сложа руки, а пытаются как-то разнообразить своё существование.
Осенью группа цапельских женщин решила заняться новым видом ходьбы, которая сейчас всюду очень распространена. Называется она скандинавская ходьба. Это вид физической активности, польза которой для здоровья заключается в её высоком оздоровительном потенциале: повышается выносливость, улучшается кровообращение внутренних органов, стабилизируется давление, снимается болевой синдром в любом отделе позвоночника, повышается уровень мозгового кровообращения.
Для этого занятия нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ палки, но беда в том, что цена на них прилично «кусается». Однако спортсменки нашли выход из положения – приспособили обыкновенные лыжные палки, доставшиеся от детей и внуков, и отправились за здоровьем.
 (Узнав о том, что я буду писать о них в редакцию, женщины дали задание воспользоваться «служебным положением» и обратиться через газету к самому доброму предпринимателю района с просьбой подарить им такие палки. Цена вопроса – семь тысяч рублей, а благодарностью будет поставленная свеча за Его (Её) здоровье при каждом посещении Храма).
И вот уже в течение трёх месяцев отважная пятёрка (пять человек) дружно шагает по своей дистанции длиною в шесть километров. Вначале это расстояние давалось трудно, его проходили почти за два часа, теперь же натренировались и затрачивают на ходьбу чуть больше часа. Младшей «ходильщице» 54 года, старшей – 68 лет, но на спортивной трассе разница в возрасте совсем не ощущается.
Одна из женщин призналась: «Вот когда пропущу день или два, сразу замечаю: и в коленке начинает щёлкать, и поясница ноет, и ноги еле передвигаются, и шея не поворачивается. Как только пройду свои километры – всё как рукой снимает, прямо палочка-выручалочка какая-то. Я уже так втянулась, что без этого и не смогу».
Водители проезжающих машин приветствуют спортсменок: кто-то просто сигналит, кто-то жестом показывает: «так держать»,  кто-то весело крутит указательным пальцем у виска, а то и крикнут: «Всю дорогу уже своими палками продырявили!» Но  женщины на это не обижаются, ведь они знают, куда идут, – за здоровьем. И это главное!

Не делайте нам больно, господа
 Уважаемые читатели, хочу вам признаться: теперь мне трудно вести страничку «Немного вестей из волостей». Раньше я работала в администрации волости – была в курсе событий и старалась рассказывать вам о них. Теперь же нашей волости нет, бывших работников выкинули в никуда (других слов для этого подобрать не могу), ничего не предложив взамен. Скрывать не буду – обидно. Говорили, что это нужно в целях оптимизации расходов. Только вот на деле этой оптимизации что-то не видно. Судите сами: на 1 января 2015 года бюджет бывших трёх волостей, объединённых сейчас в одну – Новосельскую – составлял 7 900 000 рублей, а на 1 января 2016 года бюджет вновь образованной Новосельской волости составляет 8 800 000 рублей. Конечно, жизнь дорожает, ежегодно бюджет должен увеличиваться, но, согласитесь, заметной экономии не наблюдается. Только обидели  людей – вот и весь итог. Или я чего-то не понимаю…
Сколько думаю – не могу найти ответ на вопрос: почему?  Почему один человек наделён правом лишить работы другого? Совсем как в той басне:
«У сильного всегда бессильный виноват».
Наверное, надо сделать звоночек президенту и предложить издать новый закон, суть которого заключалась бы в следующем: если руководитель сокращает работников и не находит для них другую, устраивающую их, работу, значит он автоматически должен уменьшить СВОЮ заработную плату наполовину и освобождённые средства направлять людям, которых он лишил средств к существованию. Вот это было бы справедливо, и сокращений стало бы меньше.
Возвращаясь к началу статьи, скажу, что теперь я в курсе только работы библиотеки и клуба «Селяночка», созданного при ней. О них я расскажу в новой заметке.

ПОНЕМНОГУ ОБО ВСЕМ

Об отоплении
После новогодних каникул работника Цапельской библиотеки ждало разочарование – в помещении начисто смёрзли все цветы, которые женщина разводила в течение года. Сейчас библиотекарь работает в шубе, меховой шапке и валенках (модельная библиотека в зимнем варианте!).  Речь о том, чтобы снять верхнюю одежду школьникам, приходящим сюда на мероприятия, не идёт. 
О «Селяночке»
 Ушедший год «селяночки» провожали в спортивном зале школы (там хотя бы тепло). Клубницы с большим желанием отдались в умелые руки опытного преподавателя физкультуры Любови Захаровой. Под её  руководством маршировали, бегали, занимались на матах. Вспомнили, что такое баскетбол, волейбол, теннис, шведская стенка, скакалка и хула-хуп. Попытались поднять штангу, но, увы – очень тяжела, не смогли.
 Отдыхая, все уселись на матах в кружок и передавали друг другу клубок с нитками, оставляя саму нить у себя в руке. Вручая  клубок, высказывали новогодние пожелания рядом сидящему человеку. В конце этой игры из нитки получился замкнутый круг, символизирующий товарищеский союз клуба.
  О скидках
Кто посещает магазины «Магнит», «Пятёрочка», «Дикси», знает, что там часто бывают скидки на тот или иной товар. Несомненно, это привлекает покупателей, а для людей с низкими доходами служит экономией семейного бюджета. А вот покупатели магазинов райпо не имеют такого бонуса, даже у пайщиков нет привилегий в приобретении товаров повседневного спроса. Может быть, стоит руководству райпо тоже попробовать систему скидок?

Несостыковочка
Перед самым Новым годом в районной газете появилась информация о том, что население района может по доступной цене приобрести ёлочку, нужно только обратиться в лесничество за разрешением. За самовольную порубку лесной красавицы грозили штрафом. 
Целыми днями работники ГИБДД честно дежурили на трассе Санкт-Петербург – Невель, пытаясь выловить ловкачей с ёлками. Штраф платить не хотелось, и я радостно отправилась в лесничество, чтобы честно всё оформить. Признаюсь, в душе свербел червячок сомнения: «Ой ли?», но – дело принципа, и поэтому отступать не хотелось.
Моё желание заплатить за ёлочку оказалось для работников лесничества полной неожиданностью: «Мы ничего не знаем, никаких указаний не было». Что ж, в сущности, я к этому и была готова. Повозмущавшись, больше «для порядка», отправилась восвояси.
С ёлкой я встречала новогодний праздник или без – о том история умалчивает. Название лесничества тоже озвучивать не буду: думаю, что в любом из них мне ответили бы одинаково. Читатель меня спросит, для чего же я об этом пишу. Конечно, не для того, чтобы пожаловаться. Просто не хочется, чтобы такая же ситуация повторилась и впредь.  Пусть лесничества своевременно получат нужную информацию от вышестоящих органов, а население сможет заблаговременно оплатить вырубку ели. А иначе – нестыковочка.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.