Газеты
ГИБДД

Ужесточение мер результатов не приносит

2 февраля 2016
.Начальник отделения ГИБДД Виталий Павлов рассказал о результатах работы за 2015 год.

В прошлых номерах «С» читателям была представлена довольно большая по объему подборка «Хроники происшествий». Все эпизоды – дорожно-транспортные происшествия, произошедшие на территории Струго-Красненского района за первые три недели января. Водители не оставляли без работы сотрудников районного отделения ГИБДД. Как, впрочем, и в течение всего прошлого года. О результатах работы отделения, количестве происшествий, пострадавших при ДТП корр. «С» попросила рассказать начальника ОГИБДД Виталия Павлова.

– За двенадцать месяцев 2015 года на территории обслуживания (Струго-Красненский и Плюсский районы) зарегистрировано 443 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года – 470), из них 90 происшествий с пострадавшими (в 2014 году – 95), в результате которых 21 человек погиб (в 2014 году – 23) и 119 получили ранения (в 2014 году – 121), – сообщил В. Павлов. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 5,2 процента, число погибших уменьшилось на 8,6 процента, число раненых уменьшилось на 1,6 процента. На территории Струго-Красненского района в 2015 году зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими,  в результате которых 15 человек погибло и 76 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 5,3 процента, число погибших уменьшилось на 11,7 процента, число раненых уменьшилось на 10,6 процента. На транспорте предприятий и организаций Струго-Красненского и Плюсского районов ДТП с пострадавшими не допущено.
– Какие основные причины дорожно-транспортных происшествий?
– Несмотря на ужесточение наказаний для водителей, количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, увеличилось на 33,3 процента. Число погибших людей в таких ДТП не изменилось, число раненых увеличилось на 63,6 процента. Также среди причин ДТП лидируют выезд на встречную полосу и превышение скорости.
– Какие мероприятия проводят сотрудники автоинспекции для профилактики нарушений правил дорожного движения?
– Сотрудниками отделения ГИБДД еженедельно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение транспортной дисциплины участников дорожного движения. За прошлый год проведено 14 мероприятий по массовой проверке водителей, направленных на выявление отдельных видов нарушений Правил дорожного движения, первоочередное место занимает выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За двенадцать месяцев 2015 года сотрудниками отделения задержано 148 водителей за управление в состоянии опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования, задержано 17 водителей за повторное управление ТС в состоянии опьянения, материалы по ст. 264.1 УК РФ переданы в отделение дознания (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – прим. ред.).
– На каких дорогах района происходит больше всего аварий?
– Основное количество дорожно-транспортных происшествий произошло на федеральной автодороге Санкт-Петербург – Невель (52, 2 процента от общего числа ДТП, 76,1 процента погибших от общего числа, 60,5 процента пострадавших от общего числа)
– Плохо, когда в ДТП страдают люди, еще хуже, если получают травмы или погибают дети. Каковы показатели детского травматизма на дорогах района в прошлом году?
– Количество ДТП с участием детей уменьшилось на 50 процентов. Число погибших в таких ДТП уменьшилось на 100 процентов, число раненых уменьшилось на 36,4 процента. За 2015 год выявлено 38 фактов перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств, выявлено 34 нарушения ПДД совершенных водителями автобусов, в том числе и задействованных на регулярных перевозках. За истекший период текущего года в детских учреждениях проведено 58 занятий (бесед).
– Сколько всего нарушений правил дорожного движения было выявлено за прошлый год? И кто их нарушает? Только водители, или пешеходы тоже «отличаются»?
– Всего на территории обслуживании сотрудниками отделения ГИБДД за прошлый год выявлено 3189 нарушений правил дорожного движения (в 2014 году – 3405). За неоплату штрафов ГИБДД за двенадцать месяцев 2015 года привлечено 36 человека, на пешеходов составлено 50 протоколов.
– Но не всегда причиной ДТП становится человеческий фактор. Немало происшествий случается из-за неисправности транспортных средств. Какие меры принимают сотрудники автоинспекции для предотвращения таких случаев?
– Отделением ГИБДД проводятся проверки организаций, автотранспортных предприятий. По выявленным недостаткам на должностных лиц автотранспортных предприятий в 2015 году составлено 12 протоколов, на юридических лиц составлен один протокол, выдано четыре предписания, направлено 28 материалов для проведения проверки в отношении должностных и юридических лиц в другие регионы. Составлено 34 протокола на водителей автобусов. Составлено 38 протоколов за нарушения правил перевозки детей, 37 протоколов по статье 11.23 КоАП РФ (Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха).
– Немаловажным фактором безопасности дорожного движения является и состояние дорожной сети. Вряд ли все так уж гладко в нашем районе.
– За 2015 год выдано 49 предписаний по фактам нарушения правил эксплуатации и содержания улично-дорожной сети. По выявленным нарушениям на должностных лиц дорожных и других организаций составлено 30 протоколов, составлен один протокол на юридическое лицо, семь протоколов на физических лиц.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.