Газеты
Герои Отечества

Сохранить память о солдатах Победы

3 февраля 2016
Как уже сообщалось, на территории Псковской области реализуется патриотический проект «Солдаты Победы», который является продолжением историко-документальной хроники «Книга памяти». Цель проекта - сохранить для ныне живущего и следующих поколений информацию о воинах Великой Отечественной войны (включая финскую и с Японией), вернувшихся домой с её фронтов. Для этого создается книга «Солдаты Победы», где не только будут увековечены имена участников войны, но и рассказано об их послевоенной жизни, перечислены награды.

Реализацией важного мероприятия в районе занимается рабочая группа, которая в этом году заседает каждую неделю, поскольку  задачи приходится решать поистине глобальные. Полного списка воинов, вернувшихся к своим семьям, не имеется, поэтому приходится не только собирать материалы, искать фотографии выживших, но и возвращать из небытия новые фамилии и имена. Кропотливую работу ведут работники культуры, районного Совета ветеранов, историко-культурного центра, центра дополнительного образования, молодежного центра «Юность». Только что к ним присоединились Бежаницкая и Чихачевская школы.

Люди, которые занимаются реализацией проекта, контактируют с администрациями поселений, школьными музеями, тематическим сайтом в Интернете, родными и знакомыми участников войны. Материалы собираются по крупицам, оформляются в бумажном и электронном вариантах, причём информация обязательно должна быть подтверждена документально и, прежде чем отправится в типографию, где напечатают второй том (первый уже вышел) «Солдаты Победы»,  она пройдет несколько проверок.

Рабочая группа проекта остро нуждается в помощи населения и просит родных, либо в свое время знавших участников Великой Отечественной войны, обращаться в администрации поселений, их культурные и образовательные учреждения,  чтобы напомнить и рассказать о ветеранах, найти в личных архивах их фотографии.                                                                                                          

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.