Газеты
поколение

Итоги года литературы

5 февраля 2016
Учителя и ученики Струго-Красненской школы подвели итоги года литературы.

Год литературы закончился. Время подводить итоги. Мы все прекрасно понимаем, что он нам был необходим. Как-то всё не очень хорошо в нашем мире с чтением именно хорошей литературы. Мне могут возразить, что школа продолжает вести  уроки литературы в полном объёме, что в книжных магазинах можно найти любое произведение, которое считалось дефицитным в советское время. Парадокс заключается в том, что книг может быть много, да мало кому они будут нужны.  Да и  что такое уроки, если в семье к книгам относятся пренебрежительно, если в обществе детей к читающему ребёнку относятся как к профессору.  Да и вообще, мало кто из детей читает дополнительную литературу. А если вы подойдёте в начале учебных занятий в школу, то увидите, как  в рекреациях собираются группками ученики вокруг одного из школьников с игрушкой в руках в виде нового телефона, смартфона, планшета и тому подобного. И по глазам каждого видно, что идёт погружение  в мир компьютерных игр, без которых они не могут существовать. Процесс  зависимости происходит быстрее, чем нам хотелось бы...
Возвращаясь к Году литературы, хотим сказать, что каждое учебное заведение не оставило его без внимания. В нашем районе все учителя литературы приняли участие в большом районном мероприятии в январе 2015 года, где были представлены литературно-музыкальные композиции, мастерство чтецов, научные тематические работы. Школы выступили блестяще и получили высокую оценку жюри. Встреча была организована в районной библиотеке и освещена на страницах газеты «Струги». Дальше каждая школа определяла свой путь этого года самостоятельно. Мы хотим поделиться  находками и открытиями Струго-Красненской школы.

 На школьном методическом совете было решено, что мы будем участвовать во всех мероприятиях вне школы, а у себя дадим возможность всем классам среднего звена окунуться в мир прошлого через литературные и музыкальные произведения посредством вечеров, приближенных к традиционным балам и маскарадам. Началом стал вечер, состоявшийся 20 марта 2015 года. Вели его выпускники прошлого года Евгений Дериенко, Оксана Барна, Елизавета Славятинская.
Участниками стали
8-11-й классы. Форма одежды должна была быть приближена к XIX веку.
Классы выступали со своими литературными композициями, в которые включались вокальные номера и танец. Ведущие на протяжении двух часов выполняли, кроме представления классов, и образовательную миссию: рассказывали о возникновении балов в России, правилах поведения на балу, об одежде, аксессуарах и о многом, что осознавали впервые. Каково же было удивление ребят, собравшихся в рекреации первого этажа в своих удивительных нарядах в ожидании начала вечера, когда неожиданно перед ними оказалась директор школы Марина Павлова в роскошном бальном черном платье с веером в руке. На следующем вечере она уже по традиции XIX века как хозяйка дома открывала вечер вальсом в паре с выпускником школы Владиславом Вороновичем. Это и было началом открытий и удивлений. И мы понимаем, что такие вечера – это ответственность сразу трёх сторон: учителей во главе с директором, учеников в новом качестве и родителей, которые в Год литературы почувствовали важность происходящего в школе и поддержали и Россию, и школу, и своих детей.
В октябре состоялся второй вечер с участием параллелей 6-7-х классов. 4 декабря отдельно показала себя параллель 5-х классов. И завершился Год литературы 27 декабря литературным маскарадом с участием
8 – 11-х классов. Необходимо отметить, что выпускники были не только ведущими на своём вечере, но и помогали проводить вечера для 5-7-х классов. Всё прошло замечательно, и у учеников школы остались яркие воспоминания о необычной школьной обстановке на вечерах, о костюмах, о выступлении и подготовке к нему. Ведь школьный вечер – это часть литературного обучающего и воспитательного процесса. Дети написали сочинения-отзывы по предметам литература и мировая художественная культура. А ещё на каждом вечере была своя фотосессия и видеосъёмка. Всё пошло в школьную копилку и домашние архивы. Год литературы удался на славу!
 От имени Струго-Красненской школы выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведении образовательных литературно-музыкальных вечеров в 2015 году друзьям школы: преподавателю музыкальной школы Н. И. Бурдиной, работникам районного Дома культуры Л. В. Ксенскевич и Т. Н. Волковой, фотографу Олесе Тидген, а также газете «Струги» за своевременное освещение материалов.
Мы с радостью представляем читателям газеты фрагменты из отзывов участников школьных вечеров и незабываемые фотографии, возвращающие нас к ним. Часть из них будет опубликована ниже, а оставшиеся – в очередном номере «Поколения».

Рустам Дебиров, 11 класс
 Заканчивая вторую четверть, я удостоился чести сыграть роль Пьеро в пьесе Александра Блока «Балаганчик», которую было решено представить от 11 класса на декабрьском Маскараде, посвящённом закрытию Года литературы в России.
 Я был очень удивлён, когда узнал, что мне досталась одна из главных ролей, потому что я никогда не отличался актёрским мастерством или талантом чтеца. Думаю, что всё дело было в личных качествах и чертах характера. Текста было много, и я погрузился в осознание своего героя. Жизнь Пьеро, как и он сам, сера и несчастна. Его возлюбленная оказалась картонной куклой, которая не способна любить. Мистики её появление воспринимают как пришествие смерти. Друг Арлекин насмехается над Пьеро и считает глупцом. Грусть и печаль навеки поселилась в сердце моего героя. Именно эти эмоции я должен был передать в постановке и, судя по отзывам всех, кто видел наше выступление, со своей задачей справился.
 Все мы, ученики и учителя, выложились по полной. И я надеюсь, что этот вечер останется в памяти всех на нём присутствовавших. Возможно, меня и запомнят по этой роли бедного Пьеро.
Сергей Ковалёв, 11 класс
 В декабре 2015 года наша школа неожиданно превратилась в сплошной репетиционный зал. Старшеклассники готовились к литературному вечеру, назначенному на 29 декабря. После уроков в рекреациях раздавалась музыка, классы готовили танцевальные номера. В кабинетах шли репетиции сценических и вокальных выступлений. Чем ближе приближалась дата, тем больше волнения было у ребят. Наш класс репетировал пьесу
А. Блока «Балаганчик». И у нас всё получилось! Рустам Дебиров вжился в роль Пьеро и мастерски воплотил его образ перед зрителями. Артём Гойко в роли Арлекина буквально ошеломил публику своим прыжком в окно. Наши девушки в прекрасных нарядах поразили всех своей красотой. Мария Маркова по итогам вечера была признана Королевой бала. Кстати сказать, и Королём бала выбрали нашего парня – Владислава Вороновича. Мне же досталась в нашей пьесе скромная роль Автора. Надо отметить, что Александр Блок был мудрым поэтом, потому что в его пьесе нет эпизодических ролей – все главные!
 В заключение хочу сказать, что проведение таких мероприятий, где учащиеся могут проявить свои таланты и узнать много нового, становится доброй традицией нашей школы.
 Артём Гойко, 11 класс
  В пьесе А. Блока «Балаганчик» я играл роль Арлекина – персонажа, который за своей улыбкой скрывает грусть и неприязнь к нынешнему обществу. На протяжении всей пьесы он издевается над Пьеро и его чувствами, а в конце выпрыгивает в окно. Последний монолог моего героя был очень тяжёлый, эмоции переполняли меня, и поэтому я настаивал на сцене с окном, чтобы передать окружающим все те чувства, которые овладели моим героем. Прыжок Арлекина в бездну – вторая смерть в пьесе. Смерть в образе бездушной куклы Коломбины живёт в пьесе. Друг за другом по глупости гибнут Паяц и Арлекин. Никто не замечает их ухода. Всё как в жизни…
 Все участники спектакля отыграли свои роли замечательно. Это тот редкий момент, когда каждый является шестерёнкой единого механизма. Жаль, что больше у нас не будет таких представлений.
 Владислав Воронович, 11 класс
 Как все мы знаем, 2015 год по указу президента прошёл под знаком Года литературы. Наша школа не осталась в стороне и проводила в течение года литературные балы. Особым для меня и моих одноклассников стал литературный бал-маскарад 29 декабря, посвящённый закрытию Года литературы в России. Я был ведущим этого прекрасного вечера вместе с моей одноклассницей Александрой Котовой. Ребята показывали свои постановки – фрагменты из художественных произведений А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Грибоедова. Великолепно звучали в промежутках между сценами вокальные произведения. Какие талантливые и яркие ребята учатся в школе вместе со мной! Понять это и увидеть их творчество можно только на подобных вечерах! Последним, завершающим было выступление моего одиннадцатого класса. Я волновался так сильно, что перехватывало дыхание. Что случилось со мной, я не знаю. Но неожиданно для себя я отложил текст ведущего и заговорил от себя. Это было признание в любви школе, учителям, моим одноклассникам. Я вдруг осознал, что мои школьные годы заканчиваются. Мне кажется, что эти же мысли посетили перед выступлением и всех моих друзей. Помню, что в зале было шумно. Игорь подошёл к столу и зажёг свечу, участники заняли свои места, Наталья Борисовна выключила свет в зале. Наступила удивительная тишина, и мы начали своё выступление…
 Потом я услышал о нашей постановке много замечательных и восторженных отзывов – что стоило дождаться конца выступлений, чтобы увидеть «Балаганчик»
А. Блока в исполнении 11 класса. Но мне стало понятно другое. У всех классов есть ещё время для новых вечеров и постановок, на репетиции и дурачества, на исправление своих ошибок… Мы же должны были отыграть свою единственную премьеру идеально – времени на ошибки у нас в школе больше нет!!! Хочу сказать всем учителям большое спасибо за работу с нами! Мы вас любим! Марина Николаевна! Вы потрясающий директор, который великолепно танцуете вальс!

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.