Газеты
Под крышей дома твоего

"Счастье перед нами"

5 февраля 2016
28 января чета Андреевых и деревни Радежа отметили золотой юбилей совместной жизни.

Пятидесятилетний стаж совместного проживания по сложившейся традиции принято считать золотым. И отмечается он по-особенному – свадьбой. Пусть без марша Мендельсона, без белого платья и фаты, зато в кругу самых дорогих людей – детей, внуков, родных и близких.
Супруги Андреевы вместе 50 лет. Как и полвека назад, Николай Александрович и Ульяна Васильевна – снова жених и невеста. Позади долгая совместная жизнь, но, как сейчас, супруги помнят ту первую встречу. Они познакомились на отдыхе, в санатории – в очереди за билетами. «Я стояла в очереди последней, подошёл молодой человек и спросил: кто последний? Я ему ответила, так он от меня больше не отходил», – рассказала Ульяна Васильевна.
Николай Александрович уроженец нашего района – родился и вырос в деревне Заполье. В 18 лет парня призвали в армию, он отслужил три года в Германии, ему там очень нравилось. Сразу домой не вернулся, уехал работать монтажником-высотником в Казахстан, в город Павлодар. За хорошую работу на предприятии Николая наградили путёвкой в санаторий. Ульяна Васильевна родилась в Брянске, а потом переехала с мамой и братом жить в Казахстан. Трудилась в колхозе дояркой, за что её поощрили путёвкой в тот же санаторий.
Не было в жизни сегодняшних юбиляров долгих ухаживаний, первая их встреча оказалась судьбоносной. Тогда, 50 лет назад, не было и пышной свадьбы, торжество решили не проводить: молодые просто расписались в сельсовете Кустанайского района. В этом же году чета переехала на родину супруга – в наш район, в деревню Радежа.
Спустя полвека торжественную регистрацию в их большом и гостеприимном доме провела начальник управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Вместе с ней поздравить «молодожёнов» прибыли заместитель главы администрации района Наталья Игнатьева, которая вручила приветственные адреса от губернатора области Андрея Турчака, главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой.




Виновники торжества оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации браков и под дружные крики «Горько!» скрепили свой полувековой союз крепким поцелуем.
Много тёплых слов пожеланий прозвучало и от главы сельского поселения «Новосельская волость» Ларисы Моисеевой, председателя СХПК «Революция» Аллы Кирилловой, где всю жизнь трудились супруги, от председателя районного Совета ветеранов Любови Яковлевой. К поздравлениям присоединилась солистка Людмила Осипова, которая исполнила для золотых юбиляров их любимые песни. 


Супруги Андреевы, прожившие в любви и согласии 50 лет, по-настоящему счастливы. Секрет совместной жизни прост и сложен одновременно – нужно любить, понимать, уступать. И вот итог: полвека назад их было двое – молодых и полных надежд, затем родились дети, их стало восемь. Сегодня у юбиляров одиннадцать внуков и двое правнуков. И это не предел, ведь ещё не все дочери и сыновья получили почётное звание бабушек и дедушек.
У четы Андреевых за плечами богатая трудовая биография, прочно связанная с родным колхозом «Революция». Здесь Ульяна Васильевна до ухода на заслуженный отдых трудилась дояркой, а Николай Александрович – газоэлектросварщиком. Оба сделали очень многое для родного села и колхоза, имеют звание «Ветеран труда». При этом и дома у них всегда был порядок, и вкусный обед всегда приготовлен, и дети ухожены. К сожалению, последние годы Ульяна Васильевна болеет, но дети и внуки всегда рядом, во всём помогают и поддерживают, и, конечно же, рядом с ней любимый муж.
Дороже всех подарков в этот день были внимание и забота любящих внуков и детей, которые пожелали своим родным самого главного – здоровья. Дети Андреевых считают супружеские отношения родителей лучшим доказательством, что долгий счастливый брак возможен, и пожелали оставаться ярким примером того, что все в этой жизни преодолимо, что с любовью всё достижимо и возможно. Внучки Ксения и Настя, наблюдавшие за происходящим, присоединились к поздравлениям и прочитали стихотворение, посвященное виновникам торжества, отчего бабушка и дедушка растрогались до слёз.
История семейной пары, отметившей золотой юбилей, наполнена теплотой, нежностью и тихим счастьем. Глядя на них, можно сказать: «Счастье перед нами!» К «золотой свадьбе» они шли 50 лет рука об руку, сквозь радости и горести. Удается это не всем, но супруги Андреевы сумели сохранить любовь в каждом мгновении. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.