Газеты
Местные новости

Депутат Госдумы Александр Васильев посетил Куньинский район

12 февраля 2016
3 февраля с рабочей поездкой Куньинский район посетил депутат Государственной Думы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта А.Н. Васильев. Согласно программе визита Александр Николаевич встретился с руководством района, провел прием граждан, а также посетил Куньинский филиал ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» и фермерское хозяйство И.С. Будаева.

Больной вопрос

Экскурсию по Куньинской больнице для депутата Госдумы провел главврач ГБУЗ Игорь Залепа. Он рассказал Александру Васильеву о проблемах районного здравоохранения, в числе которых нехватка врачебных кадров и слабая материально-техническая база медучреждений. Так, здания больницы и поликлиники п.Кунья давно нуждаются в ремонте, который планируется делать поэтапно, поскольку «закрыть все проблемы разом при невысоком финансировании невозможно».

Сельский час

Встречаясь с куньинским фермером Сайдуллахом Будаевым, Александр Васильев подчеркнул, что для него «важно увидеть, как работают люди, и как на их труде и повседневной жизни отражается наша деятельность – законы и решения, принимаемые Государственной Думой». На это фермер ответил, что ощущает поддержку государства и рассказал о том, что в 2015 году стал получателем гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Деньги, выделенные в качестве государственной помощи, Сайдуллах Ибрагимович израсходовал на приобретение стройматериалов для ремонта фермы, запланированного на эту весну, и покупку высокопродуктивного молодняка. Для 25 телок лучших племенных пород, закупленных на средства гранта, Сайдуллаху Будаеву даже пришлось приобрести вторую ферму в д.Борок. 

В настоящее время хозяйство ИП Будаев насчитывает уже более 100 голов крупного рогатого скота и на нем кроме самого фермера и членов его семьи трудятся в зависимости от сезона от 5 до 10 человек. 

Народ хочет знать

Далее в рамках рабочей поездки депутата в Центральной районной библиотеке состоялся прием граждан. Обратиться со своими проблемами к Александру Васильеву мог любой житель района, и такой возможностью воспользовались порядка десяти человек. 

Один из наиболее значимых для куньинцев вопросов подняла глава администрации поселка Н.С. Перевощикова. Наталья Сергеевна рассказала о несоответствии численности населения поселка по данным Псковстата и сведений, которыми располагает муниципалитет. Служба статистики дает цифру в 2744 человека, тогда как в администрации районного центра имеются данные похозяйственного учета на 3503-х жителей. Интересно, что из «официальных» 2744 жителей 2713 человек являются избирателями и, согласно закону, уже достигли 18-летнего возраста (это уже сведения избирательной комиссии, которые сомнению не подлежат). Получается - детей у нас в Кунье почти нет. И тут возникает вопрос – куда делись 425 учащихся Куньинской средней школы, 172 воспитанника детских садов «Радуга» и «Лучик», дети дошкольного возраста не посещающие садик и те, кто окончил школу в 15-17 лет и не покинул пределы поселка.

Вопрос этот – далеко не праздный, ведь исходя из численности населения, рассчитывается бюджет поселка. Вот и получается, что Кунья, по словам Н.С. Перевощиковой, в год «теряет» порядка 1,5 млн. рублей, которые ей так необходимы.

В результате обращения к депутату, администрация ГП «Кунья» заручилась поддержкой А.Н. Васильева, который пообещал отправить официальный запрос с требованием разобраться в ситуации в Миграционную службу.

Другое обращение к депутату Госдумы, затрагивающее интересы целого коллектива озвучили руководитель Службы социальной реабилитации несовершеннолетних (приюта) Т.А. Гусева и социальный педагог учреждения М.В. Зверева. Они рассказали Александру Васильеву о том, что с 15 марта приют будет закрыт, а его коллектив уже подписал документы о сокращении. Насколько это решение оправдано, А.Н. Васильев обязался выяснить в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области.

Жительница п.Кунья Е.А. Гусева обратилась к Александру Васильеву с вопросами, волнующими жителей улиц Кооперативной и Железнодорожной. Речь шла о водоснабжении и высоковольтной электролинии, которая проходит прямо над жилыми домами. Кроме того, Елена Анатольевна озвучила целый ряд претензий к работе автоперевозчика - ГППО «Славяне». Ее поддержала и С.А. Белугина, подтвердившая, что автобусы, в том числе осуществляющие подвоз школьников, грязные, часто отклоняются от расписания, а порой и просто «разваливаются на ходу».

Кроме этого Светлана Белугина обратилась к депутату с просьбой помочь в оснащении мебелью и звуковой аппаратурой Ущицкого дома культуры. После ремонта в здании клуба «голые стены», а работать хочется в полную силу, поделилась Светлана Анатольевна, а в подтверждение масштаба ремонта и востребованности ДК продемонстрировала А.Н. Васильеву полноценную электронную презентацию. 

Также куньинцев, пришедших на прием к депутату, интересовало: можно ли «привлечь к ответу» владельцев развалившихся или сгоревших домов, «украшающих» улицы наших населенных пунктов, тарифы на ЖКУ, состояние дорог, порядок предоставления муниципального жилья и другие насущные вопросы. 

По каждому из обращений А.Н. Васильев обязался запросить информацию в соответствующих инстанциях. И пусть полагать, что все вопросы после вмешательства депутата немедленно разрешаться – наивно, по крайней мере, Александр Николаевич терпеливо выслушал всех пришедших на прием и по возможности дал консультации. Встреча завершилась около 19 часов, на два часа позднее запланированного - после того, как ушел последний посетитель. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок