Газеты
Полезная информация

Почему снова пропадает цифровой телесигнал?

2 марта 2016
В редакцию вновь стали поступать обращения жителей с вопросом, почему в обеденное время вещание цифрового телевидения по всем каналам мультиплекса прерывается на 15-20 минут. Хотя редакция уже отвечала по этот вопрос неоднократно, мы еще раз попросили дать пояснение механика РТС (г. Новоржев) Н.Ф. Ревина.

- Это неудобство по-прежнему связано с физическим явлением, называемым «солнечной засветкой» (или солнечной интерференцией). Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). Это происходит, когда Солнце пересекает небесный экватор рядом со спутниками связи, двигающимися по геостационарной орбите.

При совпадении видимой «точки» Солнца с положением спутника  на небесной сфере телескопическая антенна (в просторечии «тарелка») буквально слепнет, так же как и человеческий глаз глядя на Солнце…

В нашем регионе засветка предположительно продолжится до 4 марта. В течение этого времени ежедневно при прохождении по небу Солнце примерно на 20-30 минут будет оказываться в направлении на спутник, на который ориентирована антенна нашей РТС. Начало периода засветки проявляется снижением уровня сигнала, к середине периода прием срывается совсем.

К сожалению, планы о переходе с цифрового телесигнала со спутника на сигнал по оптико-волоконному кабелю из Пскова (что позволило бы решить проблему интерференции, а заодно  повысить качество телевизионной картинки и принимать местное телевидение) – пока остаются только планами.

Как сообщается на официальном сайте РТРС, компания использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов телезрителями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому филиалы РТРС организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов. В качестве резервных источников могут быть использованы как цифровые пакеты программ (федеральная версия первого мультиплекса и второй мультиплекс), так и спутники непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс», и пр.)

Соб. инф.

Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
В электросетях новый руководитель
22 декабря 2019
На должность начальника Новоржевского района электрических сетей назначен Олег Иванов
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Поздравляем с Днем энергетика!
22 декабря 2019
Уважаемые работники ПО «Восточные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ОАО «Псковэнергоагент», электрики предприятий и учреждений, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем энергетика!