Газеты
Из зала суда

Поучился - отработай

4 марта 2016
По материалам судебного решения. Работодатель взыскал с работника средства, потраченные на профессиональное обучение.

В сложившейся экономической ситуации многим не так-то просто трудоустроиться. Речь уже не идет о работе по душе и даже по специальности, многие устраиваются туда, где подворачивается более-менее приемлемое место, понимая, что нужно обеспечивать семью,  питаться, одеваться, оплачивать счета за коммунальные услуги.
Вставая на учет в центр занятости населения, тоже следует понимать, что пособие выплачивается в течение определенного периода, постоянно пользоваться милостью от государства не получится. Многим безработным нужно быть готовым сменить профессию, сферу деятельности, пройти дополнительное переобучение, чтобы получить работу.
Жительница Струг Красных решила сменить работу, ее привлекла вакансия проводника пассажирских вагонов. Женщина заключила с акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» ученический договор, прошла переобучение по специальности – прослушала полный курс теоретического и производственного обучения с присвоением третьего квалификационного разряда по профессии «проводник пассажирского вагона», что подтверждается выданным по окончании обучения свидетельством. Впоследствии между работодателем и молодым специалистом был заключен трудовой договор, в соответствии с которым женщина была обязана отработать по специальности определенный срок. Но, отработав некоторое время проводником, женщина досрочно расторгла трудовой договор.
Тогда «Федеральная пассажирская компания» обратилась с исковым заявлением в суд, требуя взыскать с ученицы расходы по оплате обучения. В силу статьи 249 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Истец предоставил платежные документы, подтверждавшие, что женщине в соответствии с договором выплачена стипендия, а также произведена оплата труда преподавателям курсов. «Федеральная пассажирская компания» просила взыскать с ответчицы затраты, понесенные работодателем на обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному времени и расходы по оплате госпошлины при подаче заявления в суд.
В суде ответчица исковые требования своего бывшего работодателя признала полностью.
Рассмотрев все материалы дела, суд постановил исковые требования «Федеральной пассажирской компании» удовлетворить в полном объеме.
Эта история должна стать хорошим примером другим желающим сменить профессию, пройдя соответствующее переобучение. Когда-то в нашей стране существовало такое понятие, как «направление» для молодых специалистов. Затем оно утратило свою актуальность. Получившие образование молодые специалисты вынуждены были сами думать о том, где и как трудоустроиться. А некоторые, получившие по месту жительства направление, например, в педагогический вуз, просто игнорировали этот документ и, получив диплом, трудоустраивались по собственному усмотрению. Какое-то время государство спускало этот вопрос «на тормозах», не применяя к выпускникам никаких штрафных санкций.
Сейчас ситуация в корне изменилась. Работодатель, вложивший в обучение своего настоящего или будущего работника средства, вправе рассчитывать, что эти деньги специалист отработает, принося пользу работодателю.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.