Газеты
ЖКХ

На страже качества жизни

18 марта 2016
Каждый год в третье воскресенье марта отмечается профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства - людей, от которых напрямую зависит качество жизни многих жителей района. Отопление, водоснабжение, вывоз мусора – все это каждодневный труд работников ЖКХ, и именно он позволяет сделать нашу жизнь комфортной и благоустроенной. Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из главных сфер в жизни любого города или посёлка. Часто эта нелёгкая и рутинная работа не видна жителям района, особенно когда она выполняется хорошо, качественно и своевременно. Но каждый из нас сразу замечает, когда по тем или иным причинам возникают проблемы – любые сложности в работе ЖКХ, даже незначительные, отражаются на нашем комфорте и качестве жизни. Накануне праздника мы встретились с директором МУП «Коммунсервис» Дмитрием Ивановичем Изотенковым. Он рассказал о том, чем сейчас живёт организация:

– Сегодня МУП «Коммунсервис» является единственным ресурсоснабжающим предприятием в Куньинском районе, основным видом деятельности которого является поставка коммунальных услуг для населения, учреждений и организаций, функционирующих по всему району. 

Мы предоставляем такие коммунальные услуги, как теплоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, вывоз ЖБО и ТБО. Организация обслуживает почти 13 километров водопроводных сетей, 18 водозаборных скважин, которые расположены в районе, 9 котельных, занимается обслуживанием и ремонтом порядка 18 километров теплосетей. На балансе предприятия находится коммунальная баня п.Кунья, наше предприятие обслуживает ярмарочную площадь - проводит уборку после торгового дня, вывозит мусор.

МУП «Коммунсервис» стремится учитывать потребности жителей района, ежедневно решая стоящие перед нами задачи. А делать это совсем непросто. Ведь сфера коммунальных услуг является социально значимым видом деятельности и ограничена в установлении экономически обоснованных и рентабельных тарифов. Несмотря на это деятельность предприятия продолжается.

Мы стараемся идти навстречу жителям, выполнять свои обязательства, но некоторые граждане не спешат оплачивать коммунальные услуги. Мы понимаем, что сегодня складывается непростая экономическая ситуация, но всё же оплачивать счета надо вовремя - от этого напрямую зависит качество и оперативность проведения различных плановых и экстренных работ.

- Насколько сильно на работу вашего предприятия влияет кризис?

- 2016 год обещает быть непростым, многие запланированные работы по реконструкции и модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будут пересмотрены ввиду отсутствия финансирования, но коллектив МУП «Коммунсервис» предпримет все возможные усилия для приведения систем в надлежащее состояние.

Ежегодное повышение тарифов во втором полугодии 2016 года, к счастью, наверное, не коснется населения Куньинского района, а отразится только на учреждениях, организациях и прочих юридических лицах.

– Расскажите немного о вашем коллективе.

– На постоянной основе у нас работают порядка 40 человек, в отопительный период штат достигает почти 100. У многих стаж трудовой деятельности в коммунальной сфере более десяти лет. Труд коммунальщиков нелёгок и важен, хотя зачастую остается недооцененным жителями посёлка. 

В этот профессиональный праздник хочется пожелать нашим сотрудникам и их семьям крепкого здоровья, счастья, любви, успехов и удачи, не терять оптимизма и веры в будущее.

Беседовал М. ИВАНОВ.

Кроме работников МУП «Коммунсервис» День работников ЖКХ также является профессиональным праздником сотрудников ООО «Мост» (руководитель А.М. Новиков) - эта организация подает тепло жителям микрорайона Обляпышево п.Кунья, и управляющих компаний - ООО «Химсервис» (директор Т.А. Карпова) и ООО «Жилстройсервис» (директор Т.В. Рыжакова), в управлении которых находятся многоквартирные дома:

ООО «Химсервис» - 44 МКД в п.Кунья, д.Наумово, д.Ущицы;

ООО «Жилстройсервис» - 14 МКД в п.Кунья, д.Наумово.

Управляющие компании выполняют работы и оказывают услуги по управлению многоквартирными домами, содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставляют коммунальные услуги собственникам помещений. 

Наверное, жильцы многоквартирных домов не всегда довольны качеством предоставляемых услуг. Однако наряду с нареканиями растет и число положительных отзывов, благодарностей, в адрес работников коммунальной сферы, которые все чаще присылают в редакцию нашей газеты жители района.

***

Уважаемые работники МУП «Коммунсервис», ООО «Химсервис», ООО «Жилстройсервис», ООО «Мост», специалисты отдела ЖКХ Администрации Куньинского района и ветераны жилищно-коммунального хозяйства!

Примите слова благодарности за ваш добросовестный труд, ответственный подход, верность выбранному делу, а также самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником!

Результаты вашего труда, вашей заботы о жителях Куньинского района – важнейшие составляющие повседневной жизни наших земляков. Вы оказываете людям самые необходимые услуги, отвечаете постоянно меняющимся потребностям клиентов. Ваша работа особенная, она требует терпения, специальных умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности находить контакт с людьми.

Выражаю особую благодарность ветеранам, а также А.В. Скоморохову и М.В. Смирнову, в разное время курировавшим жилищно-коммунальное хозяйство в качестве заместителей Главы района, – за вклад в развитие одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Благодарю тех, кто продолжает лучшие профессиональные традиции, работает на совесть, дорожит доверием жителей района. От всей души желаю вам успехов, уверенной и плодотворной работы на благо экономического и социального развития района! Здоровья и счастья вам и вашим семьям, хорошего праздничного настроения!

Заместитель Главы района – начальник отдела ЖКХ 

Л.А. АЛЁШИНА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок