Газеты

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ– ЭТО ВАЖНО

23 марта 2016
Одним из наглядных показателей того, как мы сами относимся к собственному здоровью, является диспансеризация. К великому сожалению, цифры и факты говорят, что среди опочан еще немало людей, которым на свое здоровье, грубо говоря, чихать. Причин этому может быть много. Одни чувствуют себя вполне здоровыми. Другие в силах на ногах переносить незначительные недуги, а по врачам им ходить некогда. Образ жизни третьих далек от здорового, так что голова у них болит о чем угодно, только не о здоровье.

Но, оказывается, призыв врачей не пропускать диспансеризацию игнорируем  мы очень даже зря. И подтверждением тому могут служить цифры, которые привела в беседе с сотрудником «Красного маяка» заведующая поликлиникой Опочецкой межрайонной больницы Лариса Олеговна Поликарпова.

 

- Лариса Олеговна, как часто каждый человек должен проходить диспансеризацию?

- Один раз в три года, начиная с 21 года. То есть в 21, в 24, в 27 лет и так далее.

- А каков объем обследований во время диспансеризации?

- Для разных возрастов объем обследований разный. Для всех обязательны анализ крови, анализ мочи, исследования на холестерин, на глюкозу крови, флюорография, для женщин – цитология. Начиная с 39 лет, проводится маммография для женщин, исследование кала на скрытую кровь, а также раз в шесть лет – УЗИ брюшной полости, предстательной железы (для мужчин) и УЗИ органов малого таза (для женщин). 

- Какие заболевания удалось выявить в ходе диспансеризации впервые в прошлом году?

- В прошлом году впервые выявлено 6 случаев сахарного диабета, 68 нарушений липидного обмена, 19 новообразований, включая онкологию легких, предстательной железы, почек. Надо сказать, что в 4 из 19 случаев выявлены новообразования на предраковой стадии, когда болезнь эффективно лечится. Очень много случаев повышенного холестерина, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гипертонической болезни, причем некоторые люди с очень высоким давлением говорят, что они себя вполне нормально чувствуют, но надо понимать – это до поры до времени, беда может случиться в любой момент. Также за прошлый год в ходе диспансеризации выявили 65 случаев доброкачественных опухолей (ФАМ), 13 случаев заболеваний предстательной железы.

Хочу обратить особое внимание на флюорографию. В нашем районе ситуация по туберкулезу не очень благополучная, поэтому люди сами должны быть заинтересованы в своевременном обследовании. В случае длительного недомогания, необъяснимой слабости, затяжного кашля с мокротой можно пройти флюорографию, даже минуя регистратуру.

- Работающие часто уклоняются от диспансеризации, поскольку не хотят тратить много времени на стояние в очередях…

- Мы проводим работу с предприятиями и организациями. Участковые врачи обзванивают, приглашают письмами, направляют с приема на диспансеризацию. К примеру, если на предприятии или в организации довольно много людей, кому в этом году нужно пройти диспансеризацию, мы можем специально организовать работу в субботу в поликлинике либо в рабочие дни с выездом (если есть условия – отдельные кабинеты и обследоваться будут порядка 20 и более человек). К примеру, так мы работали целой бригадой 5 марта с предприятием «Альянс». 19 марта организована диспансеризация для работников школы №4. Директор коррекционной школы-интерната Людмила Николаевна Чушева сама вышла с инициативой, мы выезжали туда 14 марта. А 16 марта работали в школе-интернате для детей, нуждающихся в социальной поддержке. 

- Лариса Олеговна, а сколько человек в этом году уже прошли диспансеризацию?

- По ста пятидесяти можно говорить о завершении диспансеризации, еще около 250 завершают диспансеризацию.

Для удобства обследования женщин по нашей просьбе маммография в Опочке в марте работала не один, а два раза. Планируем так же организовать работу и в апреле.

Еще раз повторю, что в первую очередь в диспансеризации должны быть заинтересованы сами жители района. Для работающих граждан мы постараемся организовать обследования в удобное время. Обращайтесь. Никому не будет отказано. 

Беседовала Н. Ильина.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.