Газеты
конкурс

Чтобы огонь был другом

25 марта 2016
22 марта в Струго-Красненской школе состоялся зональный конкурс "Я и пожарная безопасность.

Когда-то люди считали огонь священной субстанцией, управлять которой могут лишь боги. Но затем Прометей похитил его у Зевса и передал простым смертным. Много веков, даже тысячелетий человек уже знаком с огнем. Но вот «дружить» с ним до сих пор получается не у всех и не всегда. Поэтому так важно уже с детских лет научиться «приручать» огонь, чтобы его тепло было только мирным, а он сам не становился причиной трагедий.

Ежегодно в школах проходит сначала муниципальный, затем зональный этапы областного конкурса «Я и пожарная безопасность». Во вторник на третий этап этого областного конкурса в Струго-Красненскую школу приехали команды Псковского (Стремуткинская школа), Гдовского (Яммская школа) и Плюсского (Плюсская школа) районов, чтобы вместе с хозяевами, стругокрасненскими учениками, показать свои знания в области пожарной и электробезопасности и побороться за право выйти в финал.
Конкурс состоял из нескольких этапов. Сначала команды представляли себя и свои презентации, иллюстрирующие различные виды работ членов дружины юных пожарных с разными целевыми аудиториями (в детских садах, начальных классах, на родительских собраниях, при пожарных эвакуациях и т. д.). Самой яркой и запоминающейся стала презентация команды Псковского района (учащиеся Стремуткинской школы). Ребята сняли целый фильм, а точнее, ток-шоу, и в качестве ведущей пригласили участницу конкурса «Я и пожарная безопасность» 2009 года. В «передаче» снимались и ученики, и учителя школы.
После просмотра презентаций команды разошлись по «станциям» с названиями «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожаре», «Эвакуация» и «Безопасное электричество».
Ученики должны были назвать причины пожаров, средства пожаротушения, уметь надеть специальную куртку-боевку, продемонстрировать умение соединить пожарный рукав и пожарный ствол, имитировать тушение пожара с помощью огнетушителя, показать, как следует тушить загоревшиеся электроприборы, одежду на человеке. Кроме правил пожарной безопасности, мальчишки и девчонки должны были показать, как хорошо они знают правила обращения с электроприборами, шнурами-удлинителями, розетками. Не всякий взрослый смог бы сходу ответить на заковыристые вопросы членов жюри, а вот четвероклассники справлялись с этой задачей, хотя бывали и заминки. Конкурс, все-таки, волнение вполне оправдано.
Оценивали знания и действия команд члены жюри, судьи строгие, но справедливые – заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Анна Самойлова, специалист пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области Юрий Черепницкий, начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Сергей Носов, заместитель начальника ОНД по Плюсскому и Струго-Красненскому районам Светлана Ланцова, ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Татьяна Никифорова и ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Таганова.
Когда команды после прохождения всех «станций» собрались вместе, Анна Самойлова поздравила их с участием в таком важном конкурсе и пожелала, чтобы знания по пожарной и электробезопасности, которые ребята продемонстрировали, они не забывали, а только углубляли и закрепляли.
Лучшими знатоками правил пожарной и электробезопасности жюри признало Олесю Антонову и Станислава Гутовца из Гдовского района, Владислава Шапорева и Кирилла Степанова, учеников Струго-Красненской школы. Им вручили дипломы ГУ МЧС России по Псковской области. Грамоты ВДПО получили все команды – участники конкурса. И, наконец, победителем конкурса была объявлена команда Стремуткинской школы, на втором месте – команда Плюссы, третье место у «хозяев» конкурса, стружан. Победителям и призерам были вручены Грамоты Государственного управления образования Псковской области. Но в обиде не осталась ни одна команда. Все они получили одинаковые комплекты сувениров и сладких подарков.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.