Газеты
Медицина

Защитите детей от болезни!

30 марта 2016
Уважаемые родители, своевременно делайте прививки детям, не пренебрегайте здоровьем своих малышей!

Что такое гемофильная инфекция?

Гемофильная инфекция (ХИБ-инфекция) вызывается бактерией, которая получила название гемофильная палочка. Как правило, инфекция передается воздушно-капельным и бытовым путем и обычно поражает органы дыхания, в тяжелых случаях центральную нервную систему, а также создает очаги воспаления по всему организму. 

Чаще всего заболеваниям подвержены дети до 4-6 лет, особенно посещающие детский сад. Гемофильная инфекция у них протекает в форме обычного ОРЗ, отита, бронхита, пневмонии, менингита и даже сепсиса. Лечить заболевших довольно сложно – инфекция устойчива к антибиотикам.

Как защититься от гемофильной инфекции? 

Самой доступной, безопасной и надежной защитой от ХИБ-инфекции является прививка.

Прививки особенно рекомендуются: детям на искусственном вскармливании, поскольку они не получают антител против инфекции с молоком матери; недоношенным детям; детям с иммунодефицитами любого генеза; часто болеющим детям; посещающим или планирующим посещать детские дошкольные учреждения (ясли, детские сады).

Практический смысл прививки против гемофильной инфекции для детей до 1 года состоит в защите от самых опасных форм гемофильной инфекции – менингита и пневмонии, поскольку пик заболеваемости этими формами инфекции приходится на возраст 6-12 месяцев.

Для детей, которые начинают прививаться в возрасте старше 12 месяцев, прививка имеет смысл в плане защиты преимущественно от других ХИБ-инфекций – ОРЗ и пневмонии, острого среднего отита, бронхита.

Есть ли противопоказания?

Существует специфическое противопоказание к данной прививке – непереносимость столбнячного анатоксина, который является компонентом прививки. Также противопоказанием для введения прививки считаются хронические или острые заболевания, энцелопатия, судороги. 

Как проводится вакцинация? Куда обращаться?

Вакцинация включает в себя четыре прививки в возрасте трех, четырех с половиной, шести и восемнадцати месяцев.

Если ребенок начинает прививаться в возрасте старше шести месяцев, в этом случае требуется введение двух доз с интервалом в один месяц и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Всем детям старше одного года для вакцинации требуется только одна прививка. 

Длительность иммунитета после прививки является достаточной для того, чтобы защитить ребенка до возраста шести лет, то есть до момента, когда ребенок будет способен самостоятельно вырабатывать иммунитет к гемофильной палочке.

Вакцинация детей проводится по месту жительства, в детских консультациях. 

Уважаемые родители, своевременно делайте прививки детям, не пренебрегайте здоровьем своих малышей!

О. Яковлева, председатель врачебной комиссии Новоржевского филиала ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница».

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.