Газеты
Актуально

О лесе и незаконных лесорубах

31 марта 2016
Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для жизнедеятельности людей. Лес является одной из главных составляющих частей окружающей среды. Он в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха. Лес – это источник множества материальных ресурсов (древесины для строительства, производства бумаги и мебели, пищевых и лекарственных растений), без которых трудно обойтись.

Значение леса сложно переоценить, и в последние годы вопросы его охраны от уничтожения становятся все более актуальными. Огромный ущерб государственным интересам наносит незаконная рубка деревьев, кустарников и лиан, ведущая к уничтожению лесов, являющихся национальным достоянием России.

Законодательством Россий-ской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако незаконных лесорубов это не останавливает.

Если в 2015 году на территории обслуживания МО МВД России «Бежаницкий» было зарегистрировано два факта преступной деятельности, связанной с незаконными рубками лесных насаждений, то только за два месяца 2016 года их количество увеличилось до трех.

Так, в период времени с конца октября 2015 года по 28 января т.г. совершена незаконная рубка березы вблизи д. Плотки Бежаницкого района, объем вырубленной древесины 72,28 куб. метров, ущерб более 319 тыс. рублей.

В период с 15 по 29 февраля 2016 года вблизи д. Чертеново Бежаницкого района руками незаконных лесорубов вырублено в общей сложности 22 дерева ольхи и осины, ущерб 12716 рублей.

Данные преступления остаются нераскрытыми. Будем признательны гражданам, предоставившим любую информацию, которая поможет изобличить преступников. Информацию можно сообщить по тел. (881141) 2-24-17.

6 января 2016 года на территории Новоржевского участкового лесничества гражданин П. совершил незаконную рубку деревьев ольхи и осины, причинив ущерб государству в размере 20 тыс. 699 руб. В настоящее время уголовное дело по данному факту направлено с обвинительным постановлением в суд. За совершение данного преступления лесоруб может получить срок до двух лет лишения свободы.

Россия – лесная держава, однако при хищническом отношении человека к этому богатству, данному самой природой, от былых богатств может ничего не остаться. Стоит задуматься над тем, что очень дорого во всех смыслах может закончиться поход в лес для горе-лесорубов.

Т. Кузнецова, начальник штаба МО МВД России «Бежаницкий» подполковник внутренней службы.

Поздравляем с Днем российской почты!
14 июля 2019
Уважаемые работники и ветераны почтовой службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником Днем российской почты!
Коммуналка выросла
11 июля 2019
С 1 июля в Новоржевском районе увеличились тарифы на коммунальные услуги.
Хроника последних боев
13 июля 2019
Юго-западная часть Новоржевского района полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков только 12 июля 1944 года.
Курган дружбы объединил страны и поколения
11 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча ветеранов России, Белоруссии и Латвии на границе трех стран состоялась 7 июня в Себежском районе на Кургане Дружбы. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев.
Полвека совместного плаванья
12 июля 2019
Семейная лодка супругов Колосовых благополучно выдерживает все трудности быта
Привычка трудиться
11 июля 2019
В свои девяносто Анна Григорьевна Александрова ухаживает за грядками и держит кур