Газеты
Возвращаясь к напечатанному

Душа болит за дело, которому отдал жизнь

1 апреля 2016
В предыдущем номере газеты мы писали о проблемах лесного хозяйства. Статья заканчивалась призывом к жителям Куньинского района не оставаться равнодушными к вопиющим фактам хищнического отношения к нашим лесным богатствам. Но еще до того, как этот номер вышел из типографии, в редакцию поступило письмо от жителя д.Подозерье, Заслуженного лесовода Российской Федерации Михаила Ивановича Павлова:

Всю свою сознательную жизнь, после окончания соответствующих учебных заведений, я отдал  лесному хозяйству. Последние 20 лет был лесничим Жижицкого лесничества, с этой должности вышел на пенсию. Затем вернулся в родную деревню и вот уже 20 лет здесь живу. Мне идет 82-й год. Постоянно выписываю вашу газету «Пламя», а когда работал – сам писал статьи в «районку» о том, что происходило нового и хорошего в лесничестве.

В Псковской области было 79 лесничеств, и наше Жижицкое лесничество по итогам соцсоревнований всегда занимало первые места. В Жижице работал леспромхоз. Он проводил рубку леса в Жижицком, Каськовском, Кретивлянском лесничествах. В каждом лесничестве согласно нормативам лесоустройства устанавливалась расчетная годичная лесосека по вырубке спелого леса. Так, в нашем Жижицком лесничестве можно было вырубить 18 тыс. кубометров спелого леса в год.

После моего выхода на пенсию место лесничего Жижицкого лесничества занял другой специалист, окончивший Великолукский лесотехникум, а его помощником стала жена, также выпускница этого учебного заведения. И тут началась беспощадная рубка леса, не только спелого, но и приспевающего. Были полностью вырублены даже такие кварталы как 52, 53, 73, 94, где рубка запрещена т.к. это водоохранная зона Жижицкого озера. Да и все лесничество вырублено, а порубочные остатки (сучья) не убраны, лежат постелью на земле, все лесные дороги завалены ими – ни проехать, ни пройти. В случае пожара все сгорит дотла. Зрелище страшное! 

Недавно в вашей газете было написано, что остановили машину, везущую лес. А ведь водитель не виноват, виноват тот, кто рубит! Единственным документом на право рубки является лесорубочный билет, которого ни у кого нет. А значит все это самовольная вырубка. Некоторые заявляют, что они арендуют определенные кварталы. Да, арендуют, но это не значит, что они могут творить, что хотят! Все правила рубок в арендованных кварталах остаются прежними. Дело в том, что арендатор имеет право первым производить рубку только спелого леса на отведенной лесничеством делянке. А потом необходимо на вырубленной лесосеке провести подготовку почвы и посадить лесные культуры. А этого и в помине нет! 

Я обратился в Псков, в Комитет по охране природы, и, наконец, в лесничестве была проведена проверка. Ее результаты заставили проверяющих ужаснуться! Лес просто исчезает! Зато у лесничих при небольшой зарплате два дома, две машины, 2 трактора, катер и многомиллионные сбережения. 

Сейчас супруги-лесники сняты с работы. 17 марта по псковскому телевидению прокурор области в своем выступлении сказал о том, что Куньинский район занимает первое место по лесонарушениям в области. А еще один лесник этого лесничества, такой же мазурик, продолжает работать. Самовольная рубка недалеко от нашей деревни в 94 квартале продолжается.

В вашей газете была опубликована статья о безобразиях, творящихся на берегу Жижицкого озера от д.Каськово до д.Узмень. А какова ситуация от Узмени до Байково! Полностью нарушен водный кодекс, береговая линия захвачена олигархами, дома у самой воды обнесены бетонными заборами… А здесь уже возникают вопросы к главе Каськовской волости.

У меня сохранились все выпуски газеты «Пламя» более чем за 25 лет. В этой огромной подшивке множество статей о том, как мы боролись за сохранение Жижицкого озера, для того, чтобы будущие поколения любовались его красотой.

От редакции:

Из публикации текста мы убрали звучащие там фамилии, а само письмо вполне может послужить поводом для проверки приведенных в нем фактов со стороны компетентных органов.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок